Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
3 Апреля 2017 г.

В 2017 году основные строительно-монтажные работы планируется завершить на трех храмах Восточного округа. ОБЪЕЗД ВАО

1 апреля традиционный объезд строящихся храмов прошел в Восточном округе столицы.

В первую очередь участники выездного совещания во главе с куратором Программы строительства православных храмов в Москве, депутатом Государственной Думы ФС РФ Владимиром Иосифовичем Ресиным посетили стройку на Салтыковской улице, напротив вл. 39. Здесь возводится храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской и приходской дом. Технический заказчик: ООО «Практик-инженер». Подрядчик: ЗАО «Янтарь».

Согласно графику летом в приходском доме планируется завершить устройство кровли, а осенью выполнить работы по монтажу инженерных систем, по внутренней отделке и благоустройству территории, в том числе монтажу забора. По храму устройство кровли плюс монтаж опалубки купола намечены на июнь-июль. А внутренняя отделка – на осень.

***

Небольшой храм со звонницей и застекленной галереей строится на улице Камова, вл. 2А. Храм посвящен иконе Божией Матери «Споручница грешных». Проектировщик: ООО СК «СКИФ». Благотворителем выступает Антонина Николаевна Тимохина, которая решилась взять на себя попечение о святыни в память об умершей дочери.

По желанию настоятеля и благотворителя за образец архитектурного решения храма принята общая композиция и декоративное убранство церкви Петра и Павла в селе Старожилово Старожиловского района Рязанской области. Архитектор А.Ф.Красовский. Храм 1891-1892 года постройки.

Цоколь нового храма выполнен из монолитного железобетона, кирпичные стены основного объема возведены под кровлю. В скором времени начнутся кровельные работы. По проекту декоративные элементы будут изготовлены из архитектурного бетона, а стены облицуют клинкерным кирпичом. Цветовое решение: красные стены с белым декором.

Прямо на территории храма уже монтируется каркас медного купола.

«Все работы, включая внутреннюю отделку храма и благоустройство территории, должны быть завершены к сентябрю. Благотворитель уже разрабатывает проект иконостаса», – сообщил настоятель храма священник Федор Яновский.

«Качество работ хорошее, рабочие укладываются в график. Если темпы строительства останутся такими же, можно будет планировать освящение храма уже в этом году, или в начале следующего», – отметил в свою очередь Владимир Иосифович Ресин.

 

***

На площади Викторио Кодовильи, вл. 1, темпы строительства храма преподобного Саввы Сторожевского не снижаются. Проектировщик: ООО «Проект-2008». Генподрядчик: ООО «ЮниСтройПроект». Производится монтаж железобетонных монолитных сводов храма.

 

***

Порадовали темпами строительства и подрядчики на улице Уральская, напротив вл. 21. Стены храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, возведены выше отметки в два метра! Технический заказчик: ООО «Практик Инженер». Проектировщик: ООО «Проектстрой-В». Подрядчик: ООО «Корс Констракшен». На приходе долгое время были проблемы с финансированием стройки, но вот, наконец, работы возобновлены и составлен план-график.

***

Два храма: Введения во храм Пресвятой Богородицы на улице Кетчерская, вл. 2, и праведного Алексия Московского (Мечева) на улице Вешняковская, вл. 16, готовятся к великому освящению.

***

А вот для храма преподобного Сергия Радонежского на Красноярской улице пока разрабатывается эскизный проект при участии ООО «ФПК Сатори».

***

На территории Восточного округа действуют 22 православных храма, расположенные в 12 районах. В рамках Программы строительства православных храмов в Москве ведется работа по 25 земельным участкам, из них Префектурой ВАО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены Финансово-хозяйственным управлением Русской Православной Церкви 24 земельных участка под размещение православных храмов. 1 земельный участок находится в стадии проработки.

В эксплуатацию введены 5 храмов, включая возрожденный храм Преображения Господня на Преображенской площади. 8 храмов строятся. 4 храма — в стадии проектирования.

***

С фоторепортажем Олега Серебрянского также можно ознакомиться на сайте Программы строительства православных храмов в Москве.

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru