Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
19 Марта 2021 г.

12 апреля начнется строительство храма Архистратига Божия Михаила на Дмитровском шоссе в Москве (Совещание по СВАО)

Об этом сегодня, 19 марта, заявил представитель подрядной организации на совещании по строительству храмов в Северо-Восточном округе города Москвы.

Совещание по традиции прошло в режиме видеоконференции под председательством советника Патриарха по вопросам строительства, депутата Государственной Думы ФС РФ Владимира Иосифовича Ресина.

В конференции приняли участие архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным викариатством города Москвы; депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова; заместитель префекта СВАО Евгений Дмитриевич Каданцев; заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата архимандрит Герасим (Шевцов); помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин; Марина Валентиновна Чудина, начальник Управления реализации программы комплексного развития центра города Москвы и приоритетных строительных проектов Департамента градостроительной политики города Москвы; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; сотрудники Финансово-хозяйственного управления, представители префектуры СВАО и городских структур, настоятели храмов и строители.

Храм Архистратига Божия Михаила и чуда его в Хонех планируется строить на Дмитровском шоссе, вл. 120. Он войдет в комплекс церковных строений прихода Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове. Существующий здесь храм Успения Пресвятой Богородицы был построен в 1755 году как небольшая усадебная церковь, вмещающая в себя не более 120 молящихся.

Строительство храма Архангела Михаила в Архангельском-Тюрикове призвано восстановить историческую память этого места, где еще в XVI веке в селе Тюриково стоял одноименный храм, уничтоженный польскими интервентами вместе с селом в Смутное время. Позже на месте сожженного Архангельского храма была построена Успенская церковь, а возродившееся село в силу традиции стали называть «Архангельское- Тюриково».

Проектная документация разработана. Рабочая — также. На следующей неделе будет получено разрешение на строительство.

В 2021 году в Северо-Восточном округе планируется приступить к строительству еще двух храмов:

— в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи в районе Северный, на Дмитровском шоссе, 165Е;

— иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в СИЗО № 4, на улице Вилюйская, д. 4.

Всего по Программе строительства православных храмов в Северо-Восточном округе столицы введено в эксплуатацию 7 храмов. Еще 2 храма строится:

— храм равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, на пересечении улиц Малахитовая и Бажова. Напомним, в настоящее время на площадке завершена прокладка наружных сетей: водопровод, водосток. Готовится исполнительная документация. Тепло проведено еще в прошлом году. Выполнен «пирог» кровли. Покрытие кровли медью намечено на май. Также на площадке производится устройство металлоконструкций куполов. На фасадах завершается монтаж декоративных элементов.

— храм Казанской иконы Божией Матери в Анадырском проезде, вл. 8. Выполнена опалубка под своды, производится армирование, на следующей неделе запланировано бетонирование. У прихода появился благотворитель, готовый оплатить изготовление куполов и крестов.

Напомним, к Пасхе планируется завершить все работы по внутренней отделке приходского дома при храме Торжества Православия на Алтуфьевском шоссе, вл. 77, а в мае – по благоустройству территории. Приходом нового храма равноапостольной княгини Ольги в Останкине, на улице Новомосковская, вл. 4, ведется проектирование приходского дома.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru