Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
7 Мая 2020 г.

12 мая возобновится строительство храмов в Москве

Об этом сегодня, 7 мая, заявил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин на селекторном совещании (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам реализации Программы строительства православных храмов в Восточном и Юго-Западном округах столицы.

«С 12 числа все наши строители начинают работать на всех объектах (Программы строительства православных храмов в Москве), — сказал Владимир Иосифович. — В графики Департамента строительства города Москвы наши работы включены. Задача – в ближайшие дни обеспечить максимальную мобилизацию сил на всех стройках». Советник Патриарха дал указание подрядчикам проработать этот вопрос.

В совещании приняли участие заместитель префекта ВАО Антон Александрович Степаненко, заместитель префекта ЮЗАО Анзор Рашидович Алисултанов, начальник Отдела по строительству православных храмов Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви Дмитрий Борисович Ткаченко, заместитель начальника отдела Управления координации деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы Александр Владимирович Жигульский, подрядчики и другие ответственные лица.

В. И. Ресин

Д. Б. Ткаченко

Восточный округ

С 12 мая возобновятся работы на улице Перовская, вл. 64. Здесь возведены стены, кровля и купола храма равноапостольного князя Владимира. После выхода на площадку основные средства благотворителей и все силы подрядчика буду направлены на работы по внутренней отделке и прокладке внутренних инженерных сетей.

На улице Гаражная, вл. 3, также все готово для продолжения строительства храмового комплекса с храмом преподобного Александра Свирского. Здесь разработана часть котлована, с Мосводоканалом согласован вопрос о перекладке сети канализации из пятна застройки.

На храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, вл. 44, завершены все работы по устройству кирпичной кладки внутренних и внешних стен, сообщил руководитель подрядной организации ООО «Юнистройпроект» Сергей Юрьевич Паничкин. После 12 мая планируется производить внутренние отделочные работы (заливать стяжки пола, штукатурить, шпаклевать и красить стены и своды). Также возобновятся монтаж кровли и работы по наружным сетям (отопление, водопровод, канализация, водосток).

На звоннице установлена малая главка с крестом. Выполнена укрупненная сборка центрального купола — вскоре и он будет воздвигнут на новый храм.

На улице Уральская, вл. 21, полностью выполнены черновая кладка стен и монолитные железобетонные конструкции (арки, своды) храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси. Установлены леса для устройства наружной облицовочной кирпичной кладки, монтажа архитектурных деталей из фибробетона и кровли из нитрид титана.

Юго-Западный округ

В храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на пересечении улиц Каховка и Азовская начаты работы по внутренней штукатурке подземного этажа. Кровля на здании смонтирована, установлен «временный» шатер на колокольне, чтобы защитить помещения от осадков. По приямкам выполнили стяжку, обеспечили гидроизоляцию и утепление. Также стяжка выполнена и на подкровельном пространстве.

По храму святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, который планируется возводить на территории Городской клинической больницы № 64 имени В.В. Виноградова, Владимир Иосифович Ресин поставил задачу в ближайшее время подписать четырехсторонний договор с ФХУ, приходом, подрядчиком и техническим заказчиком на строительство. Технические условия (от МОЭК, МОЭСК и Мосводоканала) будут получены к 15 мая, разрешение на строительство – в начале лета.

Деревянный храм святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на пересечении улиц Веневская и Скобелевская, подрядчики обещают возвести к концу июня.

А для иконостаса нового Введенского храма на улице Южнобутовская, вл. 62-66, пишутся иконы.

Владимир Иосифович Ресин полагает, что вынужденный перерыв в стройках не повлияет серьезно на сроки работ.

Фотографии строек с прошедших в 2019-2020 году объездов храмов.

Читайте также: Строительство новых храмов в Москве возобновят 12 мая

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru