Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
12 Сентября 2016 г.

15 сентября на строящийся храм Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово будут воздвигнуты купола

Адрес участка: 9-я Парковая улица, д. 4А. 4 ноября 2014 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, настоятель прихода протоиерей Иоанн Ермилов совершил молебен с закладкой камня в основание святыни. На место будущего алтаря нижнего крестильного храма была заложена капсула с мощами святителя Иоасафа Белгородского, установлен святой Крест и памятная мраморная плита.

И вот, наконец, почти через два года усердных трудов, на храм будут установлены купола. Начало молебна в 10:00.

Приглашаем всех разделить радость торжеств!

***

Это одна из самых необычных строек Программы. На месте строительства храма располагалось ветхое здание, в котором несколько лет назад был обустроен православный храм. Служить, да и вообще находиться в нем стало со временем довольно опасно, поэтому было принято решение заново возвести на этом месте просторную церковь. При этом не сносить сразу все под ноль, а демонтировать сначала одну часть старых помещений, а затем вторую. Чтобы можно было не прекращать богослужений.

Силами прихода был разработан проект строительства храмового комплекса и утвержден график. Рабочие вышли на площадку в сентябре 2014 года.

b_1414769432

***

Храм с таким посвящением — в честь иконы Божией Матери Песчанской — единственный в Москве, и один из немногих по всей России.

При храме действует Воскресная школа. По средам священники храма посещают Психоневрологический интернат №12 (9-я Парковая ул., д.53), где совершают молебны о здравии с водоосвящением, литии; исповедуют и причащают больных. Летом 2013 года сформирована группа добровольцев-волонтеров, которые окормляют нуждающихся жителей района. Приход в соработничестве с фондом «Русская Береза» также оказывает помощь малоимущим семьям и одиноким людям, проживающим в отдаленных уголках нашей Родины. На приходе создана группа поддержки заключенных, которым на пожертвования верующих собирают посылки с вещами, продуктами, ладаном, свечами и др. Оказывается помощь не только самим заключенным, но и храму «Всех скорбящих радость» находящемуся на территории зоны.

***

Нижний храм посвящен святителю Иоасафу Белгородскому. Это посвящение неслучайно. Ведь именно благодаря этому подвижнику была обретена икона Казанской Песчанской иконы Божией Матери. Вот как повествует об этом житие святого:

«…Во сне святому Иоасафу было открыто, что в одном из храмов его епархии подвергается небрежению образ Матери Божией. Подвижник увидел в притворе церкви кучу сора и стоящую там же в углу икону Пресвятой Богородицы. От образа исходило необычайное сияние, озарявшее Пречистый Лик Богоматери. Изумленный видением, святитель приблизился к иконе и услышал голос: «Смотри, что сделали с иконою Моею служители храма сего! Сей образ Мой предназначен быть источником благодати для веси сей и всей страны, а они повергли его во сор!»

Крайне смущенный этим сновидением, святитель при обозрении церквей подробно осматривал их как снаружи, так и изнутри, отыскивая ту, что была явлена ему Господом во сне. Наконец, прибыв в город Изюм, архиерей посетил Вознесенскую церковь в предместье города «Замостье». Глубокое волнение охватило подвижника при виде этого храма: он узнал его… Войдя в притвор, святой с изумлением остановился и стал всматриваться в большую икону Богоматери, стоявшую в углу и служившую как бы перегородкою, за которою ссыпали уголь для кадила…

… Осенив себя крестным знамением, пал святитель Иоасаф пред иконою на колени и, заливаясь слезами, громко сказал: «Владычица Небесная, прости небрежность Твоих служителей, не ведают бо, что творят!» Потом, сделав благочинному строгое замечание за небрежное отношение к святыне, архипастырь приказал немедленно поставить икону на подобающее ей место в храме, сказав: «В сем образе преизобилует особая благодать Божия, в нем Пресвятая Владычица являет особенное значение Своего заступничества для веси сей и всей страны».

… От этой иконы, именуемой Песчанской иконою Матери Божией (поскольку образ был явлен в селе Пески Харьковской губернии), и доныне совершаются знамения благодати Божией».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru