Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
17 Февраля 2020 г.

23 февраля планируется великое освящение храма Собора Московских святых в Бибиреве

Адрес: СВАО, ул. Костромская, д. 7, стр. 4. Архитектор: В. В. Захаров. Проектировщики: Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный специализированный проектный институт» (ФГУП «ГСПИ»); ООО «Рионела». Благотворитель: приход храма Святаго Духа сошествия на Лазаревском кладбище.Годы строительства: 2003–2015. Настоятель: игумен Сергий (Рыбко). Вместимость: 1500 человек.

Храм Собора Московских святых построен на территории исторического храма преподобного Сергия Радонежского в Бибиреве, восстановленного в 1990-х годах.

Архитектура храма Собора Московских святых эклектична, включает элементы разных эпох: круглые классические ротонды, ордерная система, византийские купола, но в то же время соблюден принцип, по которому строились русские храмы, — трехчастное деление основного объема. Белоснежные стены, золото и синева куполов создают особую цветовую драматургию.

Храм имеет шесть алтарей. Пять расположены на первом этаже: главный посвящен Собору Московских святых, остальные освящены в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», во имя святителя Николая Мирликийского, во имя новомучеников Бутовских и во имя преподобной Евфросинии Московской. Общая протяженность резных золоченых иконостасов первого этажа составляет 38 м, высота — от 4 до 8 м (с крестом). Иконы написаны в традиции древнерусской иконописи XV–XVI веков. Иконостасы проектировала Елена Харламова, выпускница иконописной школы при МДАиС, а изготавливались они в мастерской «Диво» при храме Святаго Духа сошествия на Лазаревском кладбище.

Еще один престол — равноапостольного Николая Японского — находится в цокольной части храма. Епископ Сендайский Серафим (ныне архиепископ Сендайский, викарий Токийский) в 2007 году передал в дар приходу частицу мощей святого, которая была помещена в мощевик иконы равноапостольного Николая в местном ряду иконостаса.

В цокольном этаже размещаются классы воскресной школы и спортивный зал. В храме также имеется приставной престол, освященный во имя блаженной Ксении Петербургской.

Чтимой иконой храма является образ святителя Василия Рязанского XIX века, некогда обретенный помощником настоятеля Дмитрием Бесчетновым (ныне священник храма в Бибиреве). Храмовые иконы часто пишутся по просьбам прихожан и на собранные ими средства. К примеру, так был создан большой образ блаженной Матроны Московской, которую прихожане особо почитают.

Начало истории храма преподобного Сергия Радонежского и самого села Бибирево связано с московским Вознесенским женским монастырем в Кремле, основанным великой княгиней Евдокией (в инокинях Евфросиния), супругой благоверного князя Димитрия Донского. Село принадлежало монастырю, и изначально в нем был возведен деревянный храм Благовещения Пресвятой Богородицы.

Строительство храма во имя преподобного Сергия Радонежского связано с замечательным явлением милости Божией по молитвам этого святого. Храм был заложен 8 августа 1893 года. Проект храма заказали московскому архитектору Федору Васильевичу Рыбинскому.

Однако в 1931 году в селе Бибиреве был образован колхоз, а уже в 1935–1936 годах и Благовещенский, и Сергиевский храмы закрыли. Настоятелем Бибиревского храма в страшные годы гонений стал священник Алексий Жданов. 23 марта 1938 года вместе с семью монахинями Вознесенского монастыря, которые после закрытия обители жили при Бибиревском храме, его арестовали и предали суду тройки УНКВД. Все монахини были осуждены на 8–10 лет лагерей. Священник Алексий 7 июня 1938 года был приговорен тройкой УНКВД к расстрелу. Постановление было приведено в исполнение 4 июля 1938 года на Бутовском полигоне.

В 1930-е годы храмом завладел директор небольшого завода металлоизделий; интерьер уничтожили, внутренний объем храма разделили на два этажа. В 1967 году в храме размещалась фабрика по изготовлению выключателей, а вокруг стояли совхозные теплицы, где выращивали огурцы. С северной стороны была кирпичная пристройка. В 1980-е годы в храме устроили автомастерскую.

В конце 1980-х годов, в связи со строительством станции метро «Бибирево», над Сергиевским храмом нависла новая угроза. Псаломщик храма Иван Васильевич Костицын вспоминает: «Решили снести храм и подогнали к нему строительную машину с металлическим шаром, специально для сноса старых зданий. Стали раскачивать шар и бить по храму. Любое другое здание — храм-то маленький — разлетелось бы от первых ударов. А храм нет — стоит. Водитель выпрыгнул из своей машины и бежать. Видимо, испугался. Да, у нашего храма и стены святые». К счастью, Кировскому районному отделению Всероссийского общества охраны памятников удалось спасти церковь и начать работы по консервации.

В 1989 году Сергиевский храм был передан общине верующих. В январе 1990 года настоятелем был назначен протоиерей Петр Давыдов. Благодаря его самоотверженным трудам и помощи прихожан 24 марта 1990 года храм был освящен. В 1992 году построен кирпичный дом для причта, к храму пристроена крытая паперть. На том месте, где стоял утраченный Благовещенский храм, возведен Благовещенский придел Сергиевской церкви.

Храм расположен на границе районов Алтуфьево и Бибирево с населением более 200 тысяч человек. Малый храм уже не вмещал всех желающих помолиться. Было решено воздвигнуть большой каменный храм.

После смерти протоиерея Петра Давыдова (31 марта 2002 года) в августе 2002 года настоятелем прихода был назначен иеромонах Сергий (Рыбко) (ныне игумен).

К строительству храма Собора Московских святых приступили в 2003 году по благословению патриарха Алексия II, на средства прихода Святаго Духа сошествия на Лазаревском кладбище. Все работы, в том числе и благоукрашение храма, осуществлялись силами двух приходов без привлечения спонсорских средств, исключительно на народные деньги. Кроме того, приходом храма преподобного Сергия Радонежского с 2003 года была оформлена лицензия генерального подрядчика, что позволило значительно снизить затраты на строительство.

Сегодня при храме действуют воскресная школа, Центр русского рукопашного боя им. А. В. Суворова, студия изобразительного искусства, духовно-просветительский лекторий для взрослых.

Приходом осуществляется помощь многодетным семьям, семьям священнослужителей, развивается сотрудничество с фондом «Милосердие» и Научно-практическим реабилитационным центром, где еще в 2009 году был устроен домовый храм преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

Храм в честь Собора Московских святых в Бибиреве — один из самых больших храмов не только в Северо-Восточном викариатстве, но и во всей Москве.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru