Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
6 Декабря 2019 г.

29 декабря 2019 года планируется совершить первое богослужение в храме Преображения Господня в Поповке (Совещание в Храме Христа Спасителя)

6 декабря в Храме Христа Спасителя Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел совещание по строительству храмов в Троицком, Новомосковском и Западном округах города Москвы.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, представители городских департаментов и префектур, настоятели храмов, архитекторы и проектировщики, строители и технические заказчики.

Первым пунктом повестки дня стали вопросы ввода новых храмов в эксплуатацию. Докладчики поделились с участниками совещания хорошей новостью — сданы еще два объекта: храм Новомучеников и исповедников Российских на Салтыковской улице и храм Царственных страстотерпцев в 6-м Новоподмосковном переулке.

В Новой Москве церкви иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке подали, наконец, тепло, и в нижнем храме теперь производится шпаклевка стен. В верхнем — смонтирован каркас иконостаса. Освящение церкви запланировано на 2020 год.

В храме Преображения Господня в Коммунарке установлено тело постоянного иконостаса, художники пишут иконы. Необходимо смонтировать еще системы вентиляции и пожарной безопасности. Залит фундамент приходского дома.

Роспись стен храма Воскресения Христова в Поповке завершена. Идет установка иконостаса. Первое богослужение намечено на 29 декабря 2019 года.

На западе Москвы, на четырех участках, ведется подготовка к началу строительства храмовых комплексов:

преподобного Алексия, человека Божия, на Рублевском шоссе, вл. 54. В течение недели обещают выдать разрешение на строительство;

иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на Мичуринском проспекте, напротив вл. 15. Площадка огорожена, организован строительные городок, арматурный цех, подъездные пути;

равноапостольной Марии Магдалины во 2-м Сетуньском проезде, вл. 9. На приходе возведен временный храм. К разработке котлована под фундамент каменной церкви должны приступить через две недели.

Успения Пресвятой Богородицы на улице Нежинская, вл. 4. Производится небольшая корректировка проекта.

В храме преподобного Андрея Рублева в Раменках продолжаются работы по внутренней отделке. В верхнем храме выложены гранитные полы с узорами, завершается роспись алтаря, выполняется шпаклевка стен молельного зала. Настоятель протоиерей Андрей Галухин надеется Рождество 2020 года встретить в верхнем храме.

В храме Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове, в нижнем приделе, ведутся отделочные работы. На 50% выполнены работы по внутренней отделке и в подвале приходского дома.

Владимир Иосифович Ресин, подводя итоги совещания, поручил подготовить план по строительству храмов на 2020 год.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru