Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
28 Февраля 2020 г.

29 февраля архиепископ Егорьевский Матфей совершит молебен о начале строительства храма на Огородном проезде в Москве

Об этом сегодня, 28 февраля, на совещании в Храме Христа Спасителя сообщил ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин.

Первый молебен о начале строительства храма святителя Макария на пересечении Огородного проезда и улицы Добролюбова и закладку новой церкви совершит управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей 29 февраля в 14:00. На торжественное событие приглашен префект Северо-Восточного административного округа г. Москвы Алексей Александрович Беляев.

На участке предполагается возвести небольшой деревянный храм.

Совещание в Храме Христа Спасителя по традиции провел Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, представители городских департаментов и префектур, настоятели храмов, архитекторы и проектировщики, строители и технические заказчики.

В повестке дня рассматривались вопросы по строительству храмов в Северо-Восточном, Юго-Восточном и Северном округах города Москвы.

На северо-востоке столицы, в районе Ростокино возводится храм равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, на пересечении улиц Малахитовая и Бажова. Выполняются железобетонные конструкции малых барабанов, алтарного свода и лестниц. До конца апреля планируется произвести работы по монтажу наружных стен из газобетонных блоков.

В храме Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровском (Анадырский проезд, 8) завершено устройство перекрытия и лестницы.

Заведена электрика на приходской участок на Дмитровское шоссе, вл. 120. Здесь планируется возвести храм в честь Архистратига Божия Михаила.

На юго-востоке столицы построен большой храм Сретения Господня на улице Саранская, вл. 1, вместимость 1000 человек. Проектировщики приступили к монтажу систем вентиляции, дымоудаления, кондиционирования, заканчивают работы по электрике.

В Некрасовке, на пересечении улиц Покровская и проспекта Защитников Москвы, возведен храм Покрова Пресвятой Богородицы. Выполнены в полном объеме внутренние отделочные работы, а также устройство внешнего ограждения храмовой территории, включая арку въезда. С понедельника на участок завозят плодородный грунт, чтобы немного позднее посадить деревья, кустарники, цветы. В храме до 15 марта подрядчики обещают установить тело мраморного иконостаса. Приходской дом «сдан под ключ».

На храме Воскресения Словущего в Марьине, на пересечении улиц Белореченская и Перерва, выполнено устройство вертикальных железобетонных монолитных конструкций первого этажа, ведутся подготовительные работы по устройству каменной кладки.

В эту субботу, 29 февраля, объезд строящихся храмов пойдет в Северном округе столицы.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru