Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

29 Января 2019 г.

29 января в Храме Христа Спасителя Председатель ФХУ митрополит Марк и депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Ресин провели Конференцию «Строим храмы — строим будущее»

29 января в Красном зале Храма Христа Спасителя прошла Конференция по строительству православных храмов в Москве «Строим храмы — строим будущее». Конференция была организована Финансово-хозяйственным управлением Русской Православной Церкви в рамках XV направления «Традиции православного храмостроительства» XXVII Международных Рождественских Образовательных Чтений 2019 «Молодежь: свобода и ответственность».

Сопредседателями конференции по традиции выступили кураторы Программы строительства православных храмов в Москве: Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк и депутат Государственной Думы ФС РФ, Советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Иосифович Ресин.

В конференции приняли участие заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константин Леонидович Блаженов, начальник Управления реализации программы комплексного развития центра города и приоритетных градостроительных проектов Департамента градостроительной политики города Москвы Чудина Марина Валентиновна, заместитель Председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы Кравчук Анатолий Николаевич, заместитель начальника Управления имущества религиозных организаций и предоставления государственных преференций Департамента городского имущества г. Москвы Куракин Максим Игоревич, заместитель префекта Южного административного округа города Москвы Финаева Любовь Николаевна, первый заместитель префекта Западного административного округа города Москвы Клименко Виктор Васильевич, заместитель префекта Юго-Западного административного округа города Москвы Алисултанов Анзор Рашидович, заместитель префекта Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы Окунев Игорь Петрович, заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы Крысанов Андрей Андреевич, советник Управления реновации жилого фонда, строительства и реконструкции префектуры Северо-Западного административного округа города Москвы Панкратов Александр Эдуардович и другие.

Со стороны Церкви в конференции приняли участие настоятели построенных и строящихся храмов Москвы, ответственные за реализацию Программы строительства православных храмов: в Южном викариатстве — протоиерей Олег Воробьев, в Юго-Западном викариатстве – протоиерей Сергий Тришкин, в Западном викариатстве – иеромонах Иона (Голов), в Северо-Западном викариатстве – протоиерей Александр Горбунов, в Юго-Восточном викариатстве – иерей Виталий Ульянов, в Северо-Восточном викариатстве – иерей Владислав Мишин, представители Финансово-хозяйственного управления и другие.

Конференцию открыл митрополит Марк. В своем докладе «Новые храмы – выбор москвичей» Председатель ФХУ говорил об активном участии жителей столицы в Программе строительства православных храмов в Москве, начиная от выбора земельных участков и заканчивая организацией и развитием приходских служений. «Поддержка и участие в Программе строительства храмов — это активный и свободный выбор москвичей, сознательное стремление жителей города восстановить Москву Златоглавую и вырастить своих детей – будущее России — достойными людьми», — отметил митрополит.

Председатель ФХУ особо подчеркнул, что новые храмы сразу заполняются верующими: «Москвичи своим участием в богослужениях на деле подтвердили важность нашей работы».

«Также важно осознавать, — сказал митрополит Марк, — что этот свободный выбор москвичей накладывает на всех нас особую ответственность. Мы часто воспринимаем свою работу через призму повседневности. На самом деле все мы – участники дела огромной государственной важности. Нередко приходится слышать о приоритете вопросов экономики в развитии государства, финансового сектора. Конечно, все это важно. Но основанием для создания любого государства служит не его экономика или военно-политическая мощь, но великая идея. В России – это православие, это христианские ценности, та духовная основа, на которой созидалось русское государство и на которой оно стояло во все времена».

В своем докладе депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин обратил внимание на роль новых приходов Программы в духовно-нравственном и культурном развитии современного общества. И так же, как и митрополит Марк, заявил об ответственности участников Программы перед москвичами: «Мы смотрим в будущее с оптимизмом. Приходы взяли на себя нелегкую задачу культурного развития и нравственного воспитания молодого поколения. Долг родителей и наставников – предоставить молодежи возможность развиваться, найти любимое дело и держаться за него, найти какие-то ориентиры в современном мире. Наша обязанность, как строителей и благотворителей, дать приходам инструменты и место для реализации задуманного».

Депутат вслед за митрополитом выразил уверенность, что «Программа, опираясь на мнение народа, консолидирует, укрепляет нравственность, основы государства и духовность нации». «А главное, — констатировал он, — молодое поколение россиян с чистым сердцем откликается на участие в этом крупнейшем благотворительном проекте. Сотни юных волонтеров-москвичей из числа прихожан с большим воодушевлением участвуют в нашей Программе, а значит, нам можно быть спокойными – будущее программы в надежных руках».

В свою очередь, продолжая мысль митрополита Марка о том, что «новые храмы становятся не только духовными, но и социальными центрами», заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константин Леонидович Блаженов напомнил: «Практически все православные общины действующих, строящихся или только еще проектируемых храмов помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, занимаются другими видами социальной деятельности. Православная община становится центром притяжения для жителей района. Центром притяжения доброты, сотрудничества и взаимовыручки».

Константин Леонидович рассказал о ежегодных конкурсах фотографий, посвященных жизни и деятельности новых приходов, который организует департамент совместно с ФХУ. По итогам фотоконкурсов работы победителей выставляются на Гоголевском бульваре в рамках ежегодной экспозиции. «За это время их (выставки – ред.) посетили более 80 тысяч человек, — сообщил представитель департамента. — Москвичи и гости столицы увидели жизнь православных общин, их добрые дела и достижения. Выставки были посвящены творческим и спортивным достижениям взрослых и маленьких прихожан».

По словам митрополита Марка, «эти выставки являются открытием нового измерения жизни для людей невоцерковленных, которые гуляют по бульвару и знакомятся с нашей выставкой».

В слове Председателя ФХУ прозвучала еще одна важная мысль: «Благодаря нашей Программе строительство храмов стало приоритетным направлением не только в рамках реализации миссионерских задач Церкви, но и в рамках городских проектов».

И Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы с этим согласен: «Программа строительства храмов нужна для Москвы, она обогащает духовную и культурную жизнь столицы, улучшает социальную ситуацию. Для нас важно интегрировать Программу в повседневную жизнь города, в жизнь каждого района. Программа стала важной частью жизни Москвы, она меняет к лучшему не только облик города, но и общую духовную и нравственную атмосферу, помогает решать актуальные социальные задачи».

***

Ранее, в этот же день, в Красном зале прошел семинар для настоятелей строящихся храмов.

Предлагаем Вашему вниманию Повестку семинара:

  1. Иерей Александр Привалов, помощник по строительству Председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви. – Вступительное слово о ходе реализации Программы строительства православных храмов в Москве и ее участниках;
  2. Иерей Михаил Титов, заместитель директора НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии». — Сообщение о функциях технического заказчика. Ответы на вопросы настоятелей;
  3. Бражникова Ольга Валентиновна, Руководитель Юридической службы Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви. – Сообщение по вопросам юридического сопровождения Программы строительства православных храмов в Москве. Ответы на вопросы настоятелей;
  4. Анатолий Николаевич Кравчук, заместитель руководителя Мосгосстройнадзора. — Сообщение по вопросам подготовки документации на всех этапах проектирования и строительства. Ответы на вопросы настоятелей;
  5. Протоиерей Андрей Юревич, архитектор Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, руководитель Рабочей группы по храмоздательству Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви. – Доклад: «Проектирование новых храмов – взгляд в будущее!» Ответы на вопросы настоятелей;
  6. Роговина Галина Глебовна, главный бухгалтер Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, — Сообщение по вопросам бухгалтерского учета и аудита.

 

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru