Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

3 Августа 2020 г.

Епископ Фома совершил Литургию в храме преподобного Серафима Саровского на Новом Донском кладбище в день престола

1 августа в храме преподобного Серафима Саровского и Анны Кашинской на Новом Донском кладбище первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Бронницкий Фома, наместник Донского монастыря, управляющий Северо-Западным и Южным викариатствами, совершил Божественную литургию в день престольного праздника.

Владыке Фоме сослужили клирики и насельники Донской обители.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Затем епископ Фома обратился с приветственным словом по случаю престольного торжества к старшему священнику храма протоиерею Виктору Крижановскому и прихожанам.

***

Храм в честь преподобного Серафима Саровского и преподобной Анны Кашинской на Новом Донском кладбище был заложен в 1903 году по благословению настоятеля Донского монастыря епископа Григория (Полетаева), который особо почитал святого. Церковь стала первым храмом в Москве, посвященным только что причисленному к лику святых преподобному Серафиму Саровскому. К моменту окончания строительства храма в 1914 году нижний храм-усыпальницу решили освятить в честь вновь канонизированной в 1909 году святой благоверной Анны Кашинской.

К 1909 году каменные работы в храме были в основном закончены. По воле заказчика и замыслу архитектора в нижнем храме должны были разместиться ниши-усыпальницы на 1000 захоронений. Верхний храм имел шатровое завершение, а на западной стене трапезной части была установлена невысокая шатровая звонница на три звона.

С 1910 по 1914 год в храме велись отделочные работы. В 1910 году были выполнены иконы для верхнего храма в иконописной мастерской им. Н. Д. Селезнева при Донском монастыре. В нижнем же храме был установлен фарфоровый иконостас производства мануфактуры М. Кузнецова. 26 мая 1914 года храм в честь преподобного Серафима Саровского был освящен членом Священного Синода архиепископом Арсением (Стадницким) в сослужении епископа Ефимия (Лапина) и Дмитрия (Вербитского).

В 1926–1927 гг. церковь-усыпальница была перестроена под первый в СССР крематорий. В центральной части храма был оборудован зал для прощания. В алтарной арке вместо иконостаса был установлен орган. В боковых галереях, в жертвеннике и диаконнике в толще стен и открытых шкафах, покоятся урны с прахом кремированных. В нижнем храме были установлены кремационные печи. Крематорий начал свою работу в 1927 году, последняя кремация была совершена в 1982 году.

В 1992 году вышло Постановление Правительства Москвы «О передаче некрополя и нового кладбища Донского монастыря ставропигиальному Донскому монастырю Русской Православной Церкви». Этим постановлением передавался монастырю и храм, существовавший ранее на территории нового кладбища Донского монастыря.

В середине 1990-х годов начались работы по восстановлению храма. Самые трудоемкие работы были проведены в нижнем храме. Помимо разборки печей и оборудования котельной большая работа проведена по восстановлению его архитектуры. Снаружи также были проведены необходимые работы. Венчающий здание куб был снесен до основания ранее существовавшего шатра и установлено временное завершение храма. На западном фасаде была восстановлена звонница. Однако реставрационные работы, столь необходимые для восстановления храма, в настоящее время не могут быть продолжены, так как в 1930-е годы к храму были пристроены новые помещения, в которых размещены шкафы с урнами.

После выполнения возможных ремонтных работ в храме в честь преподобного Серафима Саровского и Анны Кашинской вновь начались регулярные богослужения.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru