Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
2 Ноября 2015 г.

9 ноября в Союзе архитекторов России состоится пресс-конференция, посвященная старту конкурса «Проект православного храма с приходским комплексом»

К участию в пресс-конференции приглашены:

Архиепископ Рязанский и Михайловский Марк – Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы».

Боков Андрей Владимирович – Президент Союза архитекторов России.

Епископ Воскресенский Савва – первый заместитель Управляющего делами Московской Патриархии, Председатель Общецерковной комиссии по искусству, архитектуре и реставрации.

Епископ Троицкий Панкратий – игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, Председатель художественного совета Гильдии храмоздателей.

Протоиерей Владимир (Силовьев) – руководитель издательства Московской Патриархии, Председатель искусствоведческой комиссии при Епархиальном Совете города Москвы.

Кузнецов Cергей Олегович – главный архитектор г. Москвы.

 

***

КОНКУРС

С 26 октября 2015 года по 18 января 2016 года Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви, Союз архитекторов России и Гильдия храмоздателейпроводят Открытый архитектурный конкурс «Проект православного храма вместимостью 300, 600 и 900 человек с приходским комплексом».

К участию в конкурсе приглашаются профессиональные архитекторы, студенты архитектурных вузов и авторские коллективы.

В жюри и экспертный совет входят известные представители архитектурного сообщества, священники Русской Православной Церкви и историки храмового зодчества.

По итогам конкурса жюри выбирает 9 проектов (по три в каждом разделе). Авторы-победители будут награждены премиями в размере 100 000 рублей.

***

Сегодня в России мы становимся свидетелями возрождения храмового зодчества. За последние два десятилетия построено множество церквей. Однако приходится признать, что не все проектные решения отвечают архитектурно-художественным требованиям, как и сами здания — техническим условиям современного строительства.

Кроме того, становится актуальным проектирование экономичных и при этом достаточно просторных и функционально наполненных храмов, которые обладают всеми необходимыми помещениями для организации полноценной приходской жизни. В условиях ограниченных бюджетов назрела реальная необходимость разнообразить палитру внешней и внутренней архитектуры храмов и православных храмовых комплексов.

Лучшие работы войдут в общецерковную базу проектов и будут предложены для дальнейшей реализации в епархиях по всей России.

***

По вопросам аккредитации обращайтесь по телефонам:

Тел.: 8 985 430-59-10, 8 (495) 690-68-65

Антонина Евдокимова,

Специалист по связям с общественностью Союза архитекторов России;

Дирекция Фестиваля «Зодчество»

pr@zodchestvo.com

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru