Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
17 Апреля 2021 г.

Архиепископ Егорьевский Матфей: Введение Казанского храма в Анадырском проезде (г. Москвы) в эксплуатацию станет важной вехой в истории района

17 апреля советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин и архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами, совершили объезд строящихся храмов в Северо-Восточном округе столицы.

Традиционный пресс-подход состоялся на приходе строящегося храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской, в Анадырском проезде, вл. 8. В настоящее время кирпичная кладка стен новой церкви возведена на 80%; устройство монолитных конструкций выполнено на 65%. Монтаж кровли намечен на конец лета.

Отвечая на вопросы журналистов, архиепископ Егорьевский Матфей отметил: «Временный храм был построен пять лет назад и уже не вмещает всех желающих. Особенно в условиях ограничений, которые были введены. Поэтому жители района с нетерпением ждут, когда же начнутся богослужения в новом просторном каменном храме. Мы все силы к этому прикладываем. Настоятель протоиерей Олег Шалимов развивает на приходе просветительское и социальное служение. Открыта воскресная школа. Настоятель активно привлекает в храм молодых людей. Трудится и по программе «Московское долголетие», окормляет пожилых граждан. Всего в Северо-Восточном викариатстве до пандемии более двух десятков храмов участвовали в программе «Московское долголетие». Введение Казанского храма в эксплуатацию станет очень важной вехой в истории района», — заключил архиерей.

Владимир Иосифович Ресин сообщил, что храм будет достроен в 2022 году. «А затем мы закончим строительство и приходского дома. Храм строится на средства прихода при поддержке префектуры и управы».

Заместитель префекта СВАО Евгений Дмитриевич Каданцев подчеркнул: «Мы со своей стороны примем самое активное участие в благоустройстве территории. И поможем организационно в устройстве инженерных сетей. Напомню, на этой территории был разворотный круг городского транспорта. Город Москва этот вопрос решил. И в целом этот участок выигрышный. Будет заказан отдельный проект развития прилегающей территории района, и в 2022-2023 годах выполнено комплексное благоустройство».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru