Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
9 Августа 2019 г.

Архиепископ Матфей посетил строящиеся храмы в Юго-Восточном викариатстве г. Москвы

Архиепископ Егорьевский Матфей, назначенный управляющим Юго-Восточным викариатством Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 16 июля 2019 года, совершил объезд строящихся храмов в Юго-Восточном округе столицы.

4 августа викарий посетил строящийся храмовый комплекс с храмом Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке. Храм на 500 прихожан и приходской дом возводятся на пересечении улицы Покровская и проспекта Защитников Москвы, рядом с недавно открывшейся станцией метро «Некрасовка».

Работы ведутся попечением компании-благотворителя ПАО «ГМК «Норильский никель».

В настоящее время строители завершили все монолитные и железобетонные работы на храме. Выполняется обкладка большого барабана из газобетонных блоков. Приступили к устройству кровли.

После завершения строительных работ будет выполнено комплексное благоустройство территории.

Владыку Матфея встречал настоятель храма иерей Александр Косых. Он подробно рассказал архиерею о ходе строительства, представил общий план благоустройства территории, доложил сроки окончания работ.

На приходе действует деревянный храм. Вокруг нового храма уже сложился большой приход. Воскресную школу посещают более 200 детей. Приход ведет активную социальную работу, на попечении храма находятся 40 многодетных семей.

7 августа архиепископ Егорьевский Матфей посетил храм в честь благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском, расположенный между станциями метро «Текстильщики» и «Кузьминки», на пересечении Волгоградского проспекта, Волжского бульвара и Окской улицы.

В 2015 году на приходе был построен деревянный храм — первый в столице, посвященный благоверному князю Андрею Боголюбскому. Владимирская епархия передала в дар приходу частицу мощей святого Андрея Боголюбского, которая была вмонтирована в престольную храмовую икону.

Благодаря компании «Норильский никель» на Волжском в 2017-2019 годах был возведен каменный храмовый комплекс с храмом и приходским домом.

Настоятель прихода иерей Кирилл Краев рассказал владыке Матфею, что с середины июля этого года все богослужения совершаются уже в новом храме. Работы по благоукрашению святыни подходят к благому завершению. Ко Дню города 2019 года планируется освящение храмового комплекса.

Приходская территория благоустроена, высажены деревья, разбиты цветники, выложены дорожки.

В тот же день викарий посетил храмовый комплекс с храмом в честь апостола Андрея Первозванного в Люблине, на улице Ставропольская, вл. 25. Уже более 20 лет на приходе действует малый храм в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Малый храм рассчитан на 150 прихожан, а в районе проживает 150 тысяч человек. Основной храм сможет разместить более 800 человек.

Сейчас выполняется нулевой цикл, задавлены сваи под фундамент будущего храмового комплекса, сообщил настоятель храма протоиерей Виктор Шкабурин.

Викарий особо отметил высокий уровень организации приходской жизни, работу Православной певческой гимназии, действующей при храме с 2007 года. Кроме общего цикла школьной программы ученики гимназии получают полноценное музыкальное образование.

В этом году на юго-востоке столицы началось строительство еще одного храма — Воскресения Словущего в Марьине, на пересечении улиц Белореченская и Перерва. Ранее, в 2013 году, здесь был установлен малый деревянный храм в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Проект основного комплекса в стиле новгородско-псковской архитектуры с храмом на 800 человек создан почетным архитектором России Сергеем Яковлевичем Кузнецовым.

Настоятель храма протоиерей Сергий Волков доложил викарию, что в настоящее время в рамках строительства завершен монтаж свайного поля под фундамент. Приход занимается сбором средств на продолжение работ.

Последним пунктом объезда стал Мемориальный храмовый комплекс мучеников Анатолия и Протолеона на Братиславской рядом с парком Артема Боровика. В этом году здесь также началось строительство основного храма в память воинов, погибших во Второй мировой войне.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru