Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

14 Января 2017 г.

Архиерейство — это большой труд! Годовщина Архиерейской хиротонии митрополита Марка

14 января, в праздник Обрезания Господня, в Христорождественском соборе Рязани было совершено особо торжественное богослужение. Литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении двух архиереев митрополии: епископа Касимовского и Сасовского Дионисия и епископа Скопинского и Шацкого Матфея.

В этот день Церковью также празднуется память святителя Василия Великого, во имя которого был наречен святитель Василий, епископ Рязанский, покровитель Рязанских земель.

Символично, что тринадцать лет назад, именно 14 января, состоялась Архиерейская хиротония нынешнего управляющего Рязанской митрополией — Владыки Марка, который стал одним из преемников святителя Василия на Рязанской кафедре. «В этом совпадении дат мы видим явный Промысл Божий. Действительно, Господь, когда совершал Ваше архиерейство, уже знал, что Вы однажды вступите на кафедру святителя Василия и будете праздновать день Вашей святительской Пятидесятницы вместе с Днем Ангела первосвятителя нашей земли», — отметил епископ Дионисий, поздравляя от лица духовенства и верующих митрополита Марка с памятным днем.

Епископ Дионисий пожелал доброму архипастырю долгих лет служения на Рязанской земле, где всего за год Владыка успел снискать искреннюю любовь и уважение со стороны священнослужителей и мирян.

В ответном слове митрополит поблагодарил всех за теплые поздравления и затем отметил: «Господь все знает и все видит. И, конечно, символично, что, получив благодать Архиерейской хиротонии, я получил титул епископа Егорьевского — города в пределах исторической Рязанской земли.

Безусловно, архиерейство — это не столько честь, величие и внешние атрибуты, на которые по большей части обращают внимание люди… На самом деле — это большой труд, к которому мы все призваны и которого в итоге считаем себя недостойными, поскольку величие этого сана таково, что все мы, конечно, ощущаем свою немощь и свое несоответствие тем высоким идеалам, к которым призывает нас Господь».

Владыка Марк также поблагодарил всех собравшихся за молитвы и выразил надежду, что его архиерейское служение послужит на пользу древнему Рязанскому краю, на пользу всех людей, живущих в пределах славной Рязанской земли.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru