Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

проекты
Как получить проект

Механизм использования проекта для строительства храмового комплекса в Вашей епархии:

1. Необходимо направить на имя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Пожертвовать

22 Апреля 2019 г.

Архитектор Андрей Барабанов передал Церкви проект деревянного храма на 300 человек

Архитектор Андрей Барабанов передал разработанный им проект деревянного храма на 300 человек в общецерковную базу проектов повторного применения, которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла формируется на базе Финансово-хозяйственного управления. Настоятели храмов со всей России могут воспользоваться проектами из базы безвозмездно.

Деревянным храмовым зодчеством архитектор Андрей Барабанов занимается с 1986 года. За это время он спроектировал и построил более 30 деревянных храмов по всей России. По его проектам возведены такие знаковые объекты как:

— храм-часовня Державной иконы Божией Матери у Храма Христа Спасителя (1994-1995 гг.);

— храм Покрова Пресвятой Богородицы и церковный дом в п. Барвиха, на подворье Зачатьевского женского монастыря (совместно с архитектором Либиным И.С., 1996-1998 гг.);

— храм святителя Николая в Саввинской слободе близ Звенигорода Московской обл. (2000-2001 гг.);

— комплекс на источнике преподобного Серафима Саровского на р. Сатис в Серафимо-Дивеевском монастыре (2004 г.);

— часовня на Канавке в Серафимо-Дивеевском монастыре (2004 г.);

— храм во имя иконы «Споручница Грешных» на подворье Серафимо-Дивеевского монастыря (2005-2006 гг.);

— храм Архангела Михаила на источнике на подворье Рождества Богородицы Анастасовом мужском монастыре Тульской обл. (2012-2013 гг.) и многие другие.

О проекте переданного храма

«Объемно-планировочное решение храма выполнено в традициях русского деревянного зодчества. Здание храма двухэтажное со звонницей. Переданный проект деревянного храма на 300 человек представляет собой характерный пример клетской церкви, — рассказывает архитектор. — Церкви такого типа чаще всего встречаются в средней полосе России: Костромской, Ярославской, Ивановской областях, а также на Русском Севере: в Вологодской, Архангельской, Мурманской областях. Своеобразие клетских храмов заключается в придании их кровлям той формы, которая установила за ними название «клинчатых церквей». Крыша таких храмов возводится в форме клина. Образование клинчатой формы, отличающейся от двускатного покрытия обыкновенной избы высоким подъемом конька, дающим острый угол, вызвано желанием строителей отличить храм от сходных с ним жилищ, придав кровлям необычную для жилища высоту».

Клинчатая кровля — излюбленный прием в завершениях клетских храмов. Замечательные образцы таких храмов в Центральной России: Успенская церковь в городе Иваново XVII–XVIII вв., Никольская церковь из села Глотово Юрьев-Польского района (1766), церковь Спаса-Преображения из села Спас-Вежи под Костромой (1628).

При этом при устройстве крутого подъема кровли строители столкнулись с тем обстоятельством, что чем круче кровля, тем ближе подвигаются к стенам ее сливы, что, при отсутствии желобов, чрезвычайно невыгодно отражалось на нижнем основании стен храма, подвергавшихся быстрому гниению от западавших атмосферных осадков. Стремление устранить этот недостаток заставило изобрести ту особую форму окончания верхних частей клетей, которая называется «повалом», от слова «повалить». Повалы играли, в первую очередь, практическую роль. На них устраивали сливы, далеко отводящие воду с крыш от стен храма.

Для композиции плана такого храма характерна симметрия относительно продольной оси. Ассиметрию вносит лишь южное двухвсходное крыльцо.

В плане храм образует крест, вытянутый по оси запад-восток. Центральный объем — равносторонний четверик-кафоликон 7:7м. (см. в Буклете Лист АС-14). Алтарь, прирубленный к главной клети храма с восточной стороны, — о пяти наружных стенах. Такое устройство называется «по-круглому». С севера и юга к четверику примыкают прямоугольные в плане прирубы с покрытыми кровлями в виде «бочек».

С запада четверик и боковые приделы объединяет широкая, просторная трапезная, освещенная четырьмя сдвоенными окнами, расположенными симметрично. Главный вход в храм — с запада через квадратный в плане притвор (4х4 м.). Из притвора с запада ведет широкая дверь в трапезную, с юга — в иконную лавку, с севера — лестница на хоры и звонницу.

Площадь четверика: 45 кв. м. Четверик перекрыт каркасным потолком — «небом». Высота до потолка: 7,7 м. Алтарная часть храма – пятистенок площадью 29 кв. м; высота потолка — 3,6 м. Уровень пола алтаря выше уровня пола четверика на 150 мм. С севера и с юга четверик соединен арками с боковыми приделами прямоугольной в плане формы 3,5×7 м, площадью 23,5 кв. м. С запада к центральному объему и приделам примыкает широкая трапезная площадью 78 кв. м. Высота — 3,4 м.

Пространство трапезной соединено с пространством четверика и приделами тремя гранеными арками. С запада к трапезной примыкает притвор квадратной в плане формы: высота потолка — 3,4 м, площадь -13,5 кв. м. Над притвором расположен ярус шатровой звонницы.

С юга от притвора предполагается помещение иконной лавки площадью 13,5 кв. м. С севера — вход на лестницу, по которой можно подняться в помещение хоров площадью 45 кв. м и на верхний ярус звонницы. На ярусе звона предполагается разместить комплект колоколов на перекрестных балках, сеч. 250х250мм.

Входы в храм расположены через одновсходное крыльцо с запада и через двухвсходное крыльцо с юга.

Контактная информация

Сотрудник Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Екатерина Владимировна Чугреева

icon-call 8 (495) 637-47-37

icon-email fhu.echugreeva@patriarchia.ru

Как получить проект

1. Необходимо направить на имя  Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru