Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
20 Ноября 2018 г.

Благодаря таким людям и строятся храмы! Митрополит Марк отметил труды Веры Владимировны Захаровой — куратора строительства храмового комплекса на Алтуфьевском шоссе. ОБЪЕЗД СВАО

17 ноября, в субботу, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк и Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин объехали с инспекцией храмы, построенные и строящиеся в Северо-Восточном округе столицы.

В объезде приняли участие управляющий Северо-Восточным и Западным викариатствами города Москвы архиепископ Егорьевский Матфей, новый префект СВАО Алексей Александрович Беляев, представители Финансово-хозяйственного управления, Северо-Восточного викариатства, настоятели храмов, проектировщики и строители.

В этот день кураторы побывали на приходе Торжества Православия в Алтуфьеве (Алтуфьевское шоссе, вл. 77). Здесь 24 декабря 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения нового каменного храма, возведенного по Программе строительства православных храмов в Москве. В этом году рядом с новым храмом началось строительство приходского дома. В настоящее время выполняется кирпичная кладка стен первого этажа.

Комментируя ход работ, митрополит Марк особо отметил труды куратора этой стройки — Веры Владимировны Захаровой: «Стройка – дело серьезное. Дело, которое требует немало времени. И, как правило, намного больше времени, чем рассчитывают изначально. Так, при строительстве любых объектов традиционно наблюдается отставание по плану графика. Даже на тех площадках, где есть средства, где есть бюджет, где есть регулярное финансирование.

У подавляющего большинства строящихся храмов определенного источника финансирования нет. И потому перебои с поступлением средств на стройку – обычное дело. Как следствие – задержки и отставание от графика строительства.

У храма в Алтуфьеве нет крупного благотворителя. Храмовый комплекс строится за счет приходской общины. И вместе с тем этот храм – счастливое исключение из общестроительной практики. Удивительно, но факт. Работы осуществляются с опережением графика!

И все это стало возможным благодаря сплоченной приходской общине, а также человеку, который является координатором строительства от прихода — Вере Владимировне Захаровой.

Это человек, который несет свой крест легко, с улыбкой. Чувствуется, что Вера Владимировна совершает свое служение с радостью и удовольствием. Благодаря таким людям и строятся храмы

b_1542553648

В ходе объезда его участники посетили еще три объекта. О том, что сделано и что еще предстоит, рассказывает помощник Председателя ФХУ по строительству иерей Александр Привалов.

Продолжается строительство храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине (пересечение улиц Малахитовая и Бажова). Рабочие приступают к оштукатуриванию перегородок и устройству гидроизоляции и прижимной стенки (с обратной засыпкой) цокольного этажа.

На Анадырском проезде, вл. 8, идет подготовка к началу строительства храмового комплекса с храмом Казанской иконы Божией Матери. Вся необходимая проектная документация разработана, прошла экспертизу, а также регистрацию в Мосгосстройнадзоре. На территории прихода возведен деревянный храм во имя святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси. В нем совершаются регулярные богослужения.

В Останкине (ул. Новомосковская, вл. 4) храм равноапостольной княгини Ольги возведен. Завершаются работы по благоустройству территории. Храм готовится к сдаче в эксплуатацию и к великому освящению.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru