Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

3 Декабря 2016 г.

Благодарю Бога за победу!

29 ноября храм благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове посетила сборная команда России по синхронному плаванию — победительница XXXI Летних Олимпийских игр, прошедших в этом году в Бразилии.

Среди посетивших Подворье спортсменок были и обладательницы золотых медалей Рио, и новые члены команды – чемпионки российских и международных юниорских соревнований, совсем недавно вошедшие в состав взрослой сборной. Вместе с девушками приехали их наставницы во главе с Татьяной Николаевной Покровской, заслуженным тренером, заслуженным работником физической культуры, Героем труда Российской Федерации. Под руководством Татьяны Николаевны спортсменки сборной с 2000 года завоевывают золотые медали во всех видах соревнований по синхронному плаванию на Олимпийских играх и побеждают на многочисленных первенствах и кубках мира и Европы.

***

В храме гостей встречал настоятель и духовник Олимпийской сборной России, председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы, протоиерей Андрей Алексеев. С членами команды по синхронному плаванию, как и с другими спортсменами сборной, священник познакомился в дни проведения Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Нынешняя встреча стала продолжением доброго знакомства и первых бесед и молебнов на бразильской земле.

Вместе с настоятелем приветствовать прославленных спортсменок собрались многочисленные прихожане храма, в том числе воспитанники воскресной школы.

***

Первым делом все вместе совершили благодарственный молебен Господу нашему Иисусу Христу за дарованные успехи на Олимпийский играх и других соревнованиях. По окончании богослужения у входа в храм девушкам по традиции преподнесли большой румяный каравай и вручили каждой по белоснежному голубю. Под радостный колокольный звон птицы были отпущены в небо.

Олимпийским чемпионкам показали учебные классы и аудитории, в которых проходят занятия воскресной школы и Школы искусств, а также помещения спортивного комплекса, где для детей и взрослых открыты секции по 23 видам спорта.

На радость всем детям были устроены автограф- и фотосессия с чемпионками.

В театрально-концертном зале воскресной школы был устроен праздничный обед. Во время трапезы на сцене выступали вокально-хореографический ансамбль «Восход» и фольклорный ансамбль «Казачий круг».

За столом шла оживленная беседа, вспоминали Рио, делились впечатлениями о первой встрече. И спортсменки, и тренеры были так растроганы «теплым приемом и необыкновенной семейной атмосферой, царящей на Подворье», что обещали «непременно приехать еще – и не раз, и не два» и «постараться приезжать как можно чаще, чтобы духовно укрепляться и не забывать о том, что только Господь дает нам силы и волю для преодоления себя, для различных благих свершений и побед».

На прощание самые юные ученики воскресной школы вручили каждой гостье цветы и подарки: иконы святого князя Димитрия Донского, книги, аудиодиски с записью Евангелия и маленькие сувениры в преддверии грядущего Рождества.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru