Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

29 Августа 2014 г.

Божественная литургия и патриаршее награждение

«Общество, в котором люди живут по Христову закону, общество, которое состоит из тех, кто в первую очередь ориентирован не на самих себя, а на то, чтобы творить добро вокруг себя, такое общество всегда было идеалом, в том числе и для тех, кто брал в руки оружие, чтобы путем революций построить такое миробытие. Не нужно никаких революций. Нужно совершить самую главную революций внутри самого себя — переформатировать свое сознание и свою систему ценностей для того, чтобы обрети Бога и чтобы Господь вошел в это расчищенное нашими усилиями внутреннее пространство души и явил нам великую силу своего присутствия», — сказал предстоятель Русской православной церкви.

На Божественной литургии, которая прошла в одном из  главных кафедральных соборов страны, вместе с несколькими сотнями верующих, присутствовали:  советник патриарха по строительству новых храмов Владимир Ресин, полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич, новоизбранный глава Республики Абхазии Рауль Хаджимба,, Глава комитета Государственной Думы по делам СНГ Леонид Слуцкий  и другие официальные лица.

По окончании Божественной литургии  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил высокие церковные награды как представителям духовенства, так и мирянам. Первому из мирян была вручена награда депутату ГД Владимиру Ресину —  орден Преподобного Сергия Радонежского III степени.

Вручая награду, святейший патриарх отметил: «Владимир Иосифович Ресин является моим ближайшим помощником, по строительству 200 храмов в Москве. Ранее он был награжден орденами Преподобного Сергия Радонежского I и II степеней. Во внимание к его особым заслугам ему вручается орден Преподобного Сергия Радонежского III степени и он становится полным кавалером этого ордена – одной из высших наград Русской Православной Церкви».

Напомним, программа строительства двухсот православных храмов развернута во всех административных округах Москвы, кроме Центрального. Ее цель — обеспечить густонаселенные районы столицы храмами в шаговой доступности. Программа реализуется полностью на пожертвования. Для аккумулирования поступающих средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По поручению мэра Москвы программу курирует советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин — он является председателем рабочей группы фонда. В 2014 году по «Программе-200» в городе планируется возвести 16 православных храмов. С настоящего года программа «200 храмов» распространится теперь и на присоединенные территории Новой Москвы. Так что число церквей в пределах Москвы достигнет 380.

С сайта www.rossk.ru

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru