Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

23 Июля 2017 г.

Будем просить Бога, чтобы умножил в нас веру

23 июля митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Рязани. В своем слове к народу архипастырь говорил о силе веры человеческой и о том, что дело спасения каждого из нас в наших руках:

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Евангельские тексты, церковные песнопения, молитвы часто подводят нас к мысли о том, что человек по своей природе греховен, слаб, немощен и без Бога не в состоянии ни шага сделать в направлении к своему спасению. Самые сильные слова, которые мы встречаем в Евангелии: «Без меня не можете творити ничесоже», то есть «ничего»! Богословие говорит нам о том, что человек приходит к Богу через Божественную благодать, которая его призывает, освящает и в итоге спасает.

Однако в сегодняшнем Евангелии мы видим и другую сторону церковного учения. Господь совершил исцеление двух слепых людей, сказав им: «По вере вашей да будет вам». Получается, что исцеление и наше спасение зависят не только от воли Божией, от промысла Божия, но и от силы веры каждого из нас.

Эти слова Спасителя – «По вере вашей да будет вам» — являются объяснением многих непониманий и смущений в нашей жизни. Просит человек об исцелении, а молитва его оказывается бессильной. Почему? Люди говорят: «Бог нас не слышит». Но есть и другая сторона. Другое объяснение…

Нам не хватает силы веры!

Вот принимает человек какое-либо церковное Таинство. Например, Таинство брака. Люди венчаются друг с другом, а через какое-то время расходятся. И говорят: «Таинство оказалось бессильным». Но дело не Таинстве, а дело в вере человека. В его желании жить по-христиански. И примеров подобных можно привести множество.

Конечно, Господь постоянно помогает человеку. Своим всеблагим промыслом, силой своей благодати, которая сама по себе является даром Божиим. Господь дарует благодать нам вне зависимости от наших заслуг, от наших усилий, видя всего лишь доброе намерение нашего сердца. И тем не менее слова, сказанные Спасителем в сегодняшнем Евангелии, должны всегда бережно храниться в наших сердцах: «По вере вашей да будет вам». Не нужно укорять Бога за то, в чем повинны мы сами. Не нужно пустословить и говорить о том, что виноват кто-то другой. У нас слишком часто не хватает веры. И если эти слова для слепцов стали словами ободряющими и исцеляющими, то для нас они часто оказываются обличающими и осуждающими. Особенно тогда, когда мы молимся, когда мы просим и не получаем ответа.

Будем просить Бога, чтобы Господь умножил в нас веру. Не только просить, но возгревать в себе веру чтением Слова Божия, Писанием святых отцов и главное — доброй христианской жизнью. Аминь.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru