Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

5 Августа 2017 г.

Человек мыслит образами

5 августа, в день празднования особо почитаемого на Руси образа Царицы Небесной — Почаевской иконы Божией Матери, в Тихвинском храме села Большое Жоково Рязанской области митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию.

«Сознанию человека свойственно образное мышление, — сказал митрополит в своем слове к народу. — Человек мыслит или образами доброты, святости, милосердия, или, наоборот, образами жестокости, образами, связанными с грехом и страстями.

Мышление человека «конкретно», и поэтому часто человек воспринимает те или иные вещи, явления, понятия с помощью образов. По промыслу Божию мы так воспринимаем и милость Божию. Все наши рассуждения, представления о Боге часто связаны с образами.

Также мы воспринимаем и Божию Матерь, и Ее милости к нам, грешным. Проявления благодати к человеческому роду связаны с образами Царицы Небесной. Через них Богоматерь являет Свою милость в том или ином народе, крае, в тот или иной час истории.

И сегодня перед нами в храме предлежит Почаевский образ Богородицы, прославленный в западном русском крае, к которому не иссякает поток богомольцев. Образ, который напоминает нам о наших братьях, находящихся в непростом месте и в непростое время.

Вспоминая историю этого изображения Богородицы, мы прославляем Ее за милости и благодеяния. И, вместе с тем, святой образ взывает к нам, призывает нас к молитве о тех, кто находится у Почаевской иконы в том крае, которого сейчас коснулась испытующая десница Господня.

Сегодня в Тихвинском храме большой праздник! Настоящее торжество! И сегодня мы испытали особую атмосферу праздника благодаря собору духовенства и благодаря хору, который исполнял традиционные песнопения православного богослужения.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, милости Божией, чтобы Покров Царицы Небесной, Ее благословение всегда пребывали со всем нами!»

Митрополит также обратился со словами благодарности к труженикам, благодаря которым Тихвинский храм обрел нынешний ухоженный облик и был достойно украшен, преподал «подвижникам» свое благословение и вручил архиерейские грамоты.

***
Читайте также: В Рязанской области прошел XV фестиваль «Битва на Воже»

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru