Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

4 Июня 2017 г.

Что такое духовность?

4 июня 2017 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани. В своем слове к народу митрополит Марк говорил о том, что такое духовность:

— Сегодняшний день, дорогие братья и сестры, поистине великий и славный. Церковь торжествует, прославляя Христа Жизнодавца, пославшего сначала на учеников, а затем и на всех нас Пресвятого Единосущного Живоначального Духа.

В наше время мы часто слышим слова «духовность» и «дух». Однако понимание значения этих слов весьма разнится. Человек, который слушает музыку, нередко определяет свое состояние как состояние духовное. Художник, пишущий картину, также воспринимает себя в качестве творца и созидателя духовности. О том же мы слышим от разного рода целителей, которые охотно употребляют это великое слово.

И тем не менее все это лишь суррогаты духовности. Конечно, в нашей культуре, которая носит христианский характер, проявляется духовность, но другим, непрямым, опосредованным образом.

Как же причаститься Духу, как же стать духовным по-настоящему? Ответ прост: чтобы стать духовным, чтобы причаститься духовности, нужно приобщиться к Духу Христову, который одушевляет Церковь и скрепляет всех ее членов!

Прийти же и «получить» Духа можно только через Христа. Апостолы были учениками Господа, они слушали Его. Они воспринимали наставления Христа и после Его Воскресения из мертвых. А по Вознесении от Спасителя и через Него получили Святого Духа.

Для нас путь к получению Духа также лежит через приобщение ко Христу. Мы имеем возможность молиться Ему, причащаться Святых Христовых Таин, освященных посредством Святого Духа и, причащаясь Тела и Крови Спасителя, получать дар Святого Духа. Этот дар может получить каждый из нас!

В Церкви мы непросто говорим о духовности. Духовность открыта для каждого из нас, и важно следовать по тому пути, на который указывает нам Церковь. Святой же Дух, если мы получим Его в свое сердце, поведет нас. И Он ведет нас порой вопреки нашему разумению и зачастую вопреки логике. Он нас просвещает и освещает путь жизни, ведя нас ко спасению. Важно лишь, получив Святого Духа, не оскорблять Его, не изгонять Его своими грехами, страстями и пороками.

Дай всем нам, Господи, просвещения Духа! Дай нам силы и веру хранить благодать, дар Святого Духа в своем сердце, чтобы Святой Дух вел нас ко спасению!

Фотограф Антоний Тополов

***

Читайте также:

Вечернее богослужение в Борисо-Глебском соборе (фоторепортаж) 4 июня

Вечернее богослужение в канун праздника Пятидесятницы (фоторепортаж) 3 июня

Литургия в Троицкую родительскую субботу 3 июня

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru