Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

8 Сентября 2017 г.

Что такое христианская любовь?..

8 сентября, в день памяти мучеников Адриана и Наталии, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве.

В своем слове к народу Владыка говорил о том, что такое истинная христианская любовь и чем она отличается от нашего привычного понимания чувства любви:

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Если спросить любящих супругов, любят ли они друг друга, то мы, наверняка, получим ответ: «Конечно! Мы любим друг друга!»

Если спросить мать, любит ли она свою дочь или своего сына, то она, конечно, воскликнет «Люблю! Люблю больше своей жизни!»

Однако остается очень важный вопрос: насколько все наши представления о любви соотносимы с любовью христианской, с христианским пониманием любви. Насколько наша любовь «вписывается» в Заповеди о любви к Богу и ближнему, которые проповедовал нам Спаситель.

Сегодня Святая Церковь отмечает память святых мучеников Адриана и Наталии. Адриан и Наталия были супругами. Жили они много веков назад в городе Никомидии Вифинской области Малой Азии.

Наталия была тайной христианкой. Однако до поры скрывала это от Адриана. Когда же пришло время гонений, при императоре Максимиане (305-311), то Андриану, по долгу службы, а он был начальником судебной палаты, пришлось допрашивать группу христиан, которых взяли по доносу и должны были казнить.

После разговора с христианами, Адриан, очевидно, был поражен образом этих бесстрашных людей, образом их мыслей, их вызовом, который они бросили всей мощи Великой Империи. И Адриан также исповедовал себя христианином!

Конечно, император пожелал отговорить своего подчиненного от столь «гибельного» решения и принуждал «безумца» принести жертву языческим богам. Но Адриан был тверд в своем исповедании веры во Христа и отказался служить прежним идолам. Тогда его вместе с другими христианами, которых он допрашивал, подвергли страшным мучениям…

Когда читаешь в житиях святых строки о мучениях, то часто кровь стынет в жилах. И ты невольно поражаешься: как же это все было возможно претерпеть?! Сколько нужно было иметь сил, мужества, а главное — веры, чтобы все это выдержать! Веры во Христа, которая помогала мученикам превозмогать боль и все переносить ради верности слову Спасителя.

Какова же была реакция Наталии, когда она узнала, что ее муж вместе с другими будет подвергнут пыткам?

Мы прекрасно понимаем, что обычный, плотской человек, обычная, плотская женщина, наверняка, пожалела бы своего супруга, билась бы в рыданиях, видя его невыносимые страдания и думая только о том, как же ему тяжело и как, даже ценой предательства, можно было бы избавить своего любимого от этих чудовищных мук.

Но святая Наталия была настоящей христианкой. Она знала, что наша жизнь всего лишь временная, что все мы можем обрести свое вечное пристанище лишь в Царствии Небесном. И самое главное в этой привременной жизни — сохранить веру во Христа и верность Христу. Сохранить не только на словах, но и на деле.

Потому Наталия укрепляла своего мужа, который, по сути, был новоначальным христианином. Более того, Наталия даже просила, чтобы именно он принял мучение первым, чтобы вид самих истязаний не испугал его и чтобы он не отрекся от Христа.

Вот настоящая христианская любовь, которая превозмогает любовь телесную, которая выше всего земного. Любовь, в которой верность Христу занимает первое место. Вот пример мучеников-супругов, который дает нам возможность понять все грани христианской любви к ближнему.

Конечно, для святой Наталии мученическая кончина мужа явилась великим испытанием. Подобно святой матери Софии, ставшей свидетельницей мученической кончины своих дочерей Веры, Надежды и Любови и вскоре почившей на их могилках, Наталия также не смогла пережить гибели своего любимого супруга и через какое-то время скончалась. Бескровная мученица!

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, любить своих ближних, хотя бы отчасти осознавая, что центр нашей жизни и глава нашего бытия – это Христос. Без веры во Христа и верности Христу нет и не может быть никакой христианской любви. В плотской любви, конечно, бывает и много жертвенности, но все же присутствует и много эгоизма. И если мы в своей жизни и во всех своих чувствах и устремлениях не ставим Христа на первое место, то значит, и не можем никого любить истинной христианской любовью.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, брать пример и учиться у мучеников, подвижников и исповедников верности Христу и тому, как христианин должен любить своего ближнего.

Аминь.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru