Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
16 Ноября 2016 г.

Давайте строить храм вместе! Народный артист России Дмитрий Певцов провел благотворительный концерт в Институте современного искусства в Москве

«Давайте строить храм вместе!» Под таким девизом в стенах многопрофильного творческого вуза Москвы — Института современного искусства состоялся благотворительный концерт. «Главная цель нашего вечера — привлечь внимание общественности, жителей города к возведению храмового комплекса с главным храмом во имя святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в районе Филевский парк (ул. Барклая, вл. 9), — сообщили организаторы. – И, конечно, сбор средств на продолжение строительных работ».

Созидание Дома Божиего в непосредственной близости от института воспринимается и преподавателями, и студентами «как насущное и очень важное дело», рассказали нашему корреспонденту учащиеся вуза. А, по словам прихожан, они, прихожане, даже сами не ожидали, с «каким энтузиазмом молодежь и педагоги откликнуться на призыв о помощи и с какой искренней готовностью пожелают внести свой посильный вклад в общее благое дело храмостроительства».

Режиссером концерта выступил заслуженный деятель искусств России Сергей Винников, а ведущим был приглашен народный артист России Дмитрий Певцов. Он же и открывал программу премьерой своей песни «Молитва».

Порадовать зрителей своим искусством и послужить своим талантом доброму начинанию с радостью согласились такие звезды отечественной эстрады, как народная артистка России Наталья Баннова, известный белорусский певец Петр Елфимов, бывшая солистка группы «Тутси», участница «Фабрики звезд» Ирина Ортман, группа «Рэг-тайм», Иван Вершинин, Дмитрий Юртаев, Виталия Корчакова, Андрей Громов. Вместе с маститыми музыкантами на сцене выступали и сами студенты.

В числе почетных гостей прибыл глава Управы района Филевский парк Р.М. Осипенко. Среди приглашенных были крупные меценаты, руководители образовательных учреждений, духовенство и журналисты, воспитанники кадетских классов школы №1114. Всего более 250 человек собрались в этот вечер в зале.

Концерт транслировался в онлайн режиме на YouTube-канале. Запись осуществляли телеканалы «СПАС» и «Союз», радиостанция и ТВ «Радонеж».

***

Настоятель строящегося храма священник Илия Кочуров обратился со словами искренней благодарности к ректору института, организаторам, артистам и всем зрителям: «В жизни всегда есть место для добрых и светлых дел. Сегодня удивительное время, когда Церковь сама приходит к нам. Но и у каждого из нас появилось множество возможностей прийти в храм, оказать помощь Церкви в меру своих сил и талантов. Убежден! Наше благое начинание будет завершено, ведь главное – что мы вместе! Да, время, конечно, непростое. Но тем более возрастает значение духовного наследия России, неисчерпаемого потенциала духовной силы и энергии нашего народа».

Настоятель также передал всем приветствие и благословение епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова), викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Западным викариатством. Особые слова благодарности прозвучали в адрес благотворителей от ректора Института современного искусства Ирины Наумовны Сухолет, которая также выразила надежду на то, что каждый, кто «сегодня пожертвовал частичку своей души, своего таланта и любви на новый храм, станет в будущем его верным прихожанином».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru