Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
19 Сентября 2020 г.

До конца 2020 года на юго-западе столицы планируется ввести в эксплуатацию новый храм (ОБЪЕЗД ЮЗАО)

19 сентября объезд строящихся храмов прошел в Юго-Западном округе столицы.

Выездное совещание возглавили председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В объезде приняли участие епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы; депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова; префект ЮЗАО Олег Александрович Волков; заместитель префекта ЮЗАО Анзор Рашидович Алисултанов; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; представители префектуры ЮЗАО и управ, ФХУ и викариатства, настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

Первым пунктом объезда стал приход храма Владимирской иконы Божией Матери в Южном Бутове, на улице Остафьевская, вл. 44. Здесь возведен храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона со звонницей, главными проездными воротами и церковной лавкой.

В настоящее время объект сдается в эксплуатацию. Производится сбор необходимой документации. На площадке завершаются работы по благоустройству территории.

У входа в новую церковь состоялся традиционный пресс-подход.

Отвечая на вопросы журналистов о роли Программы строительства храмов в жизни столицы, председатель ФХУ епископ Наро-Фоминский Парамон отметил: «За последние десятилетия наш город стремительно разрастается и развивается. Появляются новые районы, приумножается жилой фонд. При этом благодаря нашей Программе во многих новых районах рождаются настоящие архитектурные жемчужины – православные храмы. Это очень важная составляющая развития нашего города.

За 70 лет советского периода мы хорошо научились возводить гражданские, промышленные объекты. Сегодня возрождается еще одно, знаковое для России, направление строительства. Храмостроительство! Ведь именно храмы становятся главным украшением районов.

Пример – место, где мы сейчас находимся. Вокруг мы видим красивые дома, достойную инфраструктуру. Но вот бриллиантик в этом ожерелье – наш храм Пантелеимона целителя. Церковь привлекает современных людей своей традиционной архитектурой, которая на протяжении веков радовала взор православного народа и которая является отличительным знаком нашей родной земли!

Купола и кресты напоминают нам о том, что мы не только граждане Отечества земного, но и призваны стать гражданами Отечества Небесного. Что человек живет не только земными чаяниями и нуждами, но призван устремлять свои мысли и чувства туда, куда возносятся кресты – вверх, в небо, к Солнцу Правды».

Епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством, рассказал о реализации Программы в округе: «В Юго-Западном викариатстве Программа строительства храмов реализуется вполне успешно. 21 сентября мы планируем освятить Ильинский храм. Готовится к чину великого освящения церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Активно строится храм священномученика Ермогена на Симферопольском бульваре и храм иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на пересечении улиц Каховка и Азовская. Конечно, как и все, мы немного пострадали от вируса. Но тем не менее успешно продолжаем строительство. Собираем средства, молимся. Глубокая благодарность префектуре Юго-Западного округа. Очень нам помогают. Оперативно решают вопросы. В том числе по благоукрашению храмовой территории. Некоторые церкви очень красиво обрамлены. Благодарю всех, кто нас поддерживает в общем деле храмостроительства!»

Владимир Иосифович Ресин сообщил представителям СМИ о ходе работ на объекте: «Мы закончили первый этап – строительство храма на 300 человек. Завершаем работы по благоустройству территории. Надеюсь, храм будет в скором времени освящен. Все сети заведены, инфраструктура приходская обеспечена. Можно двигаться дальше. Остаются еще два этапа строительства: большой храм Владимирской иконы Божией Матери и хозяйственный корпус».

Заместитель префекта ЮЗАО Анзор Рашидович Алисултанов говорил о планах по развитию района: «Южное Бутово развивается интенсивно. Недавно был принят ряд решений на уровне Правительства Москвы: в районе планируется строить новое жилье, обеспечивать инфраструктуру, возводить объекты образования и спортивные комплексы, Ледовый дворец. В связи с этим будет расти потребность жителей в храмах. Программа у нас и так активно реализуется. Мы уже построили в районе немало храмов. И готовы продолжать».

В свою очередь настоятель прихода протоиерей Сергий Тришкин подчеркнул важность организации дружной общины в деле храмового строительства: «Наша община была создана еще в 2001 году. И с самого начала нашей приходской жизни мы ориентировались именно на укрепление связей между людьми. Начали с открытия воскресной школы. Ведем и большую социальную работу. На приходе действует пункт выдачи вещей малоимущим. Со всей Москвы к нам приезжают люди за вещевой помощью! Серьезное внимание уделяем работе с молодежью. Есть клуб «Верный путь». Ходим в походы. Ходили в горы. Были и водные походы, и лагеря на Селигере. Мы не просто собираем людей, чтобы они пришли в храм, поставили свечку и ушли. Но привлекаем всех к приходской деятельности. И так люди знакомятся, начинают дружить. Среди молодежи у нас уже было 7 свадеб! Полагаю, что это хороший показатель!» — улыбнулся настоятель.

В этот день кураторы Программы побывали еще на четырех приходах:

  • храма благоверного князя Димитрия Донского на пересечении улиц Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского (ведется подготовка к строительству);
  • храма пророка Божия Илии на пересечении улиц Грина и Куликовская (подготовка к освящению 21 сентября);
  • храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на Симферопольском бульваре, вл. 28 (контур планируется закрыть до конца года);
  • храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на пересечении улиц Каховка и Азовская (контур планируется закрыть до конца года).

Выездное совещание завершилось в префектуре Юго-Западного округа.

Фото Игоря Куликова.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru