Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
21 Октября 2020 г.

До конца года планируется возвести стены храма равноапостольной Марии Магдалины во 2-м Сетуньском проезде г. Москвы

Об этом сообщила помощник настоятеля храма Ольга Игоревна Симонова.

В настоящее время возводится кирпичная кладка стен основного объема храма на отметке около 11 метров. Контур здания, как планировалось ранее, закрыть в этом году не успеют. Дело в том, пояснила помощник настоятеля, что кладка не простая, а фигурная, с крестами и орнаментами. И времени на эту ювелирную работу требуется намного больше, чем при обычной ровной поверхности стен.

Напомним, ранее были выполнены работы по гидроизоляции и утеплению цокольного этажа, по устройству дренажной системы, частично произведена обратная засыпка (там, где это сегодня необходимо).

Возвращение исторической справедливости

Приходской участок, на котором ведется строительство храма, расположен недалеко от Третьего транспортного кольца (от Краснолужского моста и Бережковской набережной), в исторической местности под названием «Потылиха». В этом месте в конце XIX – начале ХХ века действовал одноименный православный храм — в честь равноапостольной Марии Магдалины.

Несколько лет назад у прихожан ближайшего к Потылихе храма — Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве появилось желание восстановить церковь равноапостольной Марии Магдалины, поскольку многие из них живут в этом районе и знают, как порой непросто добираться до Троицкого храма. Особенно это сложно людям пожилым и семьям с маленькими детьми.

В 2013 году депутаты Муниципального собрания района Раменки единогласно проголосовали за строительство православной церкви во 2-м Сетуньском проезде. 18 декабря 2014 года на публичных слушаниях решение о воссоздании храма поддержало большинство жителей района.

С 31 января 2015 года, каждую субботу, по благословению настоятеля храма Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве протоиерея Сергия Правдолюбова стали совершаться сугубые молебны о строительстве церкви во 2-м Сетуньском проезде. Непосредственно на участке, выделенном под строительство, первый молебен состоялся в день памяти равноапостольной Марии Магдалины, 4 августа 2015 года. Ровно через год, 4 августа 2016 года, было совершено освящение малого деревянного храма.

В 2016 году проектировщики разработали Архитектурно-градостроительное решение каменной церкви. В конце 2019 года началось строительство основного храма.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru