Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

16 Июня 2017 г.

Доклад депутата Государственной Думы ФС РФ, Советника Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства Владимира Ресина на VII заседании Попечительского совета Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы»

Ваше Святейшество!

Уважаемый Сергей Семенович!

Уважаемые участники заседания!

Сегодня мы с вами обсуждаем выполнение Программы строительства православных храмов в Москве, подводим очередные итоги. Мы собрались в знаковом месте и в знаковый год – 2017-й.

В этом году результаты Программы строительства православных храмов в Москве имеют особое символическое значение. Ведь ровно сто лет назад в российской истории был запущен маятник разрушения духовных основ государства, а с ними и храмов по всей России. Вся страна многое потеряла за этот век. В том числе и в архитектурно-историческом плане.

Наши встречи здесь проходят уже седьмой год. Все эти годы каждую субботу я проверяю ход работ по округам и вижу конкретные примеры и духовного, и общенародного, и строительного энтузиазма. Кажется, что по сравнению со столетием срок совершенно незначительный. Но посмотрите, чего нам удалось добиться. Мы смогли, опираясь на волю народа, его веру и желание восстановить историческую справедливость, повернуть этот маятник вспять, найти духовные скрепы и вернуть Москве, а значит и России, порушенные прежде святыни.

В этот знаковый для новейшей российской истории год только в рамках нашей программы построены и строятся несколько храмов в честь Новомученников и исповедников Российских. 2 храма уже сданы в эксплуатацию, один строится на ул. Салтыковской. Его планируем сдать уже в этом году и по одному готовится необходимая документация. Такое посвящение храмов лишь подчеркивает насколько велико желание народа исправить допущенную прошлыми поколениями историческую ошибку.

Не могу не упомянуть недавнее, я считаю, историческое событие — освящение Святейшим Патриархом Кириллом храма в Сретенском монастыре. Собор был возведен как раз в честь Новомучеников и исповедников, пострадавших во время пост-революционных гонений на церковь. Пожалуй, это самый большой храм после Храма Христа Спасителя в Москве. Этот храм возводился вне программы, подвижничеством епископа Егорьевского Тихона, с которого нужно брать пример всем настоятелям новых приходов, где строятся храмы. В небольшом по площади месте, в уже сложившейся застройке, возвести великолепное сооружение за столько короткие сроки – настоящее подвижничество. Три года – это подвиг. Здесь был использован весь накопившийся в храмостроительстве опыт, а сам Владыка Тихон на этом строительстве был старшим прорабом. Теперь этот красивейший храм открыт для посещения всех желающих: и гостей столицы, и москвичей.

Такими же образцами искусства, привлекательными для паломников и туристов должны быть и другие новые храмы нашей Программы.

Но главное, когда храмы возведены, когда совершается их Великое освящение, когда Святейший обращается к народу с патриаршим словом, это дает мощный импульс, пробуждает и побуждает людей к духовному подъему. Все больше молодого поколения приходит к вере, а значит, укрепляются вековые устои российского государства.

Как сказал Президент России Владимир Путин: «Саму российскую государственность невозможно представить без духовного, исторического опыта Русской Православной Церкви». Я рад, что мы участвуем в этом историческом процессе восстановления утраченного.

Добиться реальных результатов мы смогли благодаря всенародной поддержке. Несмотря на кризисы и санкции, москвичи своим рублем, собственным трудом сделали все, чтобы наша Программа набирала обороты. Залог ее успеха – народная инициатива. Никак иначе не смогли бы мы каждый год увеличивать количество площадок в работе.

Поэтому перейду к отчету о текущем положении дел и планам на ближайшее будущее.

Сегодня в Программе участвуют только те адреса, которые прошли многократную проверку и Москомархитектурой, и префектурами административных округов, и Русской Православной Церковью. Эти участки соответствуют всем необходимым требованиям градостроительных регламентов комплексной застройки. Но в первую очередь прошли одобрение у москвичей.

Прежде на этапе выбора участка иногда возникали протесты против строительства. Когда протест был справедлив, мы сразу реагировали и предлагали альтернативный вариант. Но иногда, организация подобных протестных акций становилась инструментом политической борьбы недобросовестной оппозиции. Мы тщательно изучаем каждый отдельный случай и принимаем решение. Сегодня протест – это исключение. Рецепт прост – в границах Старой Москвы строим только там, где жители этого хотят. Предоставлять участок там, где храма не требуется, значит отнимать возможность построить храм в районе, где в нем отчаянно нуждаются. На территории Новой Москвы храмы уже включаются в проекты планировки. Протестов нет.

Может показаться, что оформление участков менее важно, чем завершение уже действующих строек или сдача храма в эксплуатацию. На деле это одна из первоочередных задач. Только на оформленном участке Церковь начинает приходскую жизнь. А активность прихода оказывает самое благотворное влияние на духовную жизнь района.

В стадии строительства в настоящее время находится 42 храма (в т.ч. 7 в ТиНАО). До конца 2017 года планируется завершить строительство храмовых комплексов на 11 площадках и развернуть работы на 9 новых.

К строительству храмовых комплексов привлечены наиболее профессиональные и опытные строительные организации, такие как: Концерн «Крост» (Добашин А.А.), ООО «ФПК «Сатори» (Гусаров А.В.), ООО «ВнешСтройИмпорт» (Калинин П.В.), ГК «Интеко» (Солощанский О.М.), ГК «Риотэкс» (Евдокимов И.М.), ГК «Декра» (Денисов С.А.) и др. Спасибо всем строительным компаниям, участвующим в Программе. Хочу поблагодарить и руководство компаний — крупных жертвователей: «Норникель», «Транснефть», «Новатэк», БСК, «Крост». Ваша помощь приближает москвичей к обретению новых храмов и приумножает красоту столицы России.

Но я не устаю повторять, что никакие меценаты, благотворители и строительные компании не смогли бы сделать этот проект успешным сами по себе. Это заслуга людей, которые пишут обращения с просьбами построить храм в своем округе, организуют работу прихода, собирают пожертвования, вкладывают свои силы и средства в строительство храма рядом с домом.

Сегодня в нашей программе таких храмов множество. Яркие примеры народных строек: храмовые комплексы  на Ходынке, на 9-й Парковой, на Шокальского, на Чертановской.

Отдельно подчеркну важность межведомственных взаимодействий и оперативного решения текущих вопросов. Это стало возможным благодаря руководителям префектур Москвы, их коллективам, которые активно участвуют в реализации Программы, помогают организовывать встречи с населением, душу вкладывают в строящиеся храмы.

Мы с вами не стоим на месте, проект развивается. Сегодня Программа не ограничивается возведением новых объектов. В нее входит широкий спектр работы по восстановлению исторических православных объектов. Эти усилия высоко оценены на государственном уровне. В конце мая создана Рабочая группа при Президенте России по вопросам восстановления объектов культурного наследия.

У нас, в столице, в проект восстановления входит и Храм Живоначальной Троицы в 1-м Рижском переулке. Этот храм пришел в полное запустение. Лишь три года назад началась его реставрация. Работы выполнялись на средства прихожан и энтузиастов. Но со временем процесс остановился — закончились средства. Обратились за организационной помощью к нам. Сегодня на этой площадке мы уже видим конкретные результаты того труда, которые совершили прихожане храма во главе с настоятелем и префектурой, причем исключительно за счет добровольных пожертвований москвичей. Полностью восстановить этот уникальный памятник исключительно на благотворительные пожертвования москвичей невозможно, да это было бы и неправильно. Реставрация объектов историко-культурного наследия требует особого подхода и больших вложений. И это только один из целого ряда объектов историко-культурного наследия Москвы, который требует от нас внимания.

Теперь немного о том, какие храмы нужны столице. В этом году мы окончательно убедились, что оптимально строить храмы вместимостью не менее 500 человек. Мое личное мнение, лучше на 1000 человек. А проекты меньшей вместимости могут быть использованы при возведении храмов в регионах. Эти проекты уже проверены на практике, были доработаны с учетом замечаний, и мы их передали в дар Церкви. Работа с проектами ведется регулярно и системно. Мы активно формируем базу для многократного применения. Сверх утвержденного плана графика, по инициативе настоятелей приходов, ведется работа по проектированию еще 21 храма.

Отмечу, что с начала реализации программы разработан и утвержден 71 проект планировок (по 67 оформлены ГПЗУ), в том числе 5 утверждено в 2016 году. В 2017 году утвержден 1 проект планировки и планируется утвердить еще 5. Помимо этого оформлено отдельно 98 ГПЗУ, в том числе 7 в 2016 году. В 2017 году оформлено еще 2 ГПЗУ и планируется оформить 5.

В завершение хочу сказать: за прошедшие семь лет мы создали, отшлифовали и постоянно улучшаем эффективный механизм, позволяющий успешно проходить все этапы возведения современного храмового комплекса – от выделения участка до сдачи в эксплуатацию. Отлажен и действует механизм контроля и оперативного реагирования на все возникающие вопросы.

В этой связи я хотел бы поблагодарить Вас, Ваше Святейшество, и Вас, уважаемый Сергей Семенович, за ту огромную работу, проделанную вами при оказании неоценимой помощи Рабочей группе Попечительского Совета Фонда в реализации Программы строительства православных храмов в Москве.

Нам всем предстоит еще много работы. Но уверен, какие бы вызовы не ставила перед нами политическая или экономическая ситуация, мы сможем найти решение любой проблемы благодаря проработанной схеме реализации программы и межведомственному взаимодействию. Наша Программа не имеет аналогов не только с точки зрения отлаженной системы организации строительных работ и сбора пожертвований, но главное – с точки зрения ее исторического значения. Общими усилиями мы выполним все намеченное – ради будущего нашего города и благополучия всех его жителей.

 

Благодарю за внимание.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru