Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

1 Февраля 2019 г.

Доклад иерея Александра Привалова, помощника по строительству Председателя ФХУ, на Семинаре для настоятелей строящихся храмов

XXVII Международные Рождественские Образовательные Чтения
«Молодежь: свобода и ответственность»

XV направление «Традиции православного храмостроительства»

Семинар для настоятелей строящихся храмов

Красный зал Храма Христа Спасителя
29 января 2019 года 10:00–12:00

Сопредседатели: иерей Александр Привалов, помощник по строительству Председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви; иерей Михаил Титов, заместитель директора Некоммерческого партнерства «Единая Служба Заказчика Московской Патриархии»

 

Доклад иерея Александра Привалова

— Досточтимые отцы, братья и сестры!

Я приветствую вас на семинаре для настоятелей строящихся храмов и их помощников. Традиция собираться на Рождественских Чтениях существует не первый год, и мы расцениваем ее как очередное напоминание о правильном нормативном подходе ко всем действиям, связанным с проектированием, со стройкой, со сдачей наших объектов в эксплуатацию. Потому что из года в год проблемы не исчезают. Приходят новые настоятели, приходят новые люди и проблемы возвращаются, начиная от выбора архитектурного облика до сдачи объекта в эксплуатацию и передачи прав приходу как конечный итог.

Программа существует уже много лет. Вопреки всем надеждам ее противников она не развалилась, не угасла, но продолжает двигаться вперед, развиваться. Ежегодно в эксплуатацию сдается не менее 10 храмов, а проектируется порядка 40. Все это свидетельствует о том, что наша Программа угодна Богу. И благословение, которое дал Святейший Патриарх, его идея – создание храмов именно в спальных районах Москвы, что строились в советское время и в своей планировке не предусматривали возведение церквей, — это благословение исполняется и приносит свои плоды. Настоятели наших новых приходов собирают – каждый на своей ниве — добрый урожай.

Конечно, существуют трудности. И для решения всех возможных вопросов и проблем настоятелям необходимо найти себе помощников, которые бы хорошо разбирались в строительстве и в нормативной документации. Ведь многие правила строительства были созданы еще в дореволюционное время. Многим из них порядка 150 лет. А сколько было усовершенствований в период советского государства, и в наши дни. По-хорошему, вся система выстрадана, выверена и отступать от нее просто бессмысленно.

Однако же люди, которые становятся во главе стройки, порой предлагают настоятелю нарушить правила. К примеру, один помощник говорит: «Вот я у себя дачу построил и все знаю. Все это ерунда, что в правилах понаписано. Я у себя в деревне крышу перекрыл и все в порядке. Зачем стропила чем-то там покрывать и обрабатывать. У меня все прекрасно держится. И простоит еще 100 лет». Этот «мастер» не учитывает того, что у него на даче, к примеру, пролет 2,5 метра, а тут нужно перекрыть 6 метров. Подходит другой «помощник», который уже «две дачи построил», и тоже говорит: «Батюшка, не сомневайся, слушай нас! Мы тебе все сейчас построим». А когда подобная работа закончена, мы в лучшем случае сталкивается с тем, что не можем сдать объект в эксплуатацию. Потому что это Москва. Здесь не деревня. Надзорные органы отвечают головой за безопасность людей, находящихся в наших храмах. И они говорят: «Нет! Батюшка, переделывай». Батюшка начинает бегать, спрашивать одного, другого, экспертизы назначать. А суть-то остается прежней – эта конструкция представляет собой опасность.

Тоже самое касается и так называемых «пожертвований». Пример. На строительном рынке закончился срок годности цемента, и «добрый» продавец приходит к настоятелю и говорит: «У меня есть газель цемента. Бери, Богу не жалко». Батюшка радостный берет этот цемент, дает его ничего не подозревающим таджикам, которые у него строят, а потом этот цемент начинает рассыпаться в кладке, потому что он не может затворить песок. Если, к примеру, кирпич пережженный, то его также использовать нельзя.

Или жертвуют утеплитель, который провалялся на строительном рынке под дождем и пришел в некондиционное состояние. Куда его? Утилизировать порой дорого и жалко… А вот рядом храм строят. Приезжают, батюшке отдают. Батюшка укладывает уже не утеплитель, а нечто похожее на утеплитель, а потом удивляется: «Почему в храме холодно? Что вы мне здесь напроектировали?»

Так что ко всем «пожертвованиям» строительных материалов нужно относиться очень внимательно: требовать сертификаты, смотреть срок годности.

Именно поэтому необходим технический заказчик! Если на начальном этапе батюшке и помогают помощники, то эти помощники должны обладать соответствующими знаниями, образованием и опытом работы в реальной стройке, а не только в строительстве своей дачи.

То же касается и проектирования. Не раз слышал от настоятелей, мол, люди нам нарисовали проект, бесплатно, а отец Андрей (протоиерей Андрей Юревич, архитектор Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, руководитель Рабочей группы по храмоздательству Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви – ред.) нам его не согласовывает. Дорогие отцы! Дешевизна — не лучший фактор в определении архитектурного облика храма. Об этом в своем слове более подробно еще расскажет наш архитектор.

Благодарю за внимание!

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru