Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

2 Сентября 2014 г.

Долгожданное освящение храма на Стартовой

 

«Литургия есть самое важное богослужение, во время которого совершается Святейшее Таинство Причащения. Это Таинство было установлено самим Господом нашим Иисусом Христом. В Страстной четверг вечером, накануне крестных страданий, Спаситель умыл ноги своим ученикам и показал таким образом им пример смирения. Господь, воздав хвалу Богу Отцу, взял хлеб, благословил его, преломил и дал апостолам, говоря: «Примите, ядите: сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое»; потом Он взял чашу с виноградным вином, также благословил ее и подал апостолам, говоря: «Пийте от нея вси: сия есть Кровь Моя Нового Завета, яже за вы и за многия изливаемая во оставление грехов». Причастив их, Господь дал заповедь всегда совершать это Таинство: «сие творите в Мое воспоминание» (Мф. 26, 26-28; Лук 22, 19; 1 Кор. 11, 24)», — сказал владыка Тихон.

«Храм – это центр приходской жизни, — говорит в свою очередь настоятель Иверской церкви священник Александр Тимофеев. — В стенах храма совершается главное Таинство Церкви Христовой — Евхаристия. Пространство Храма — место встречи Бога и человека и, что не менее важно, место встречи людей друг с другом. Без храма жизнь православной общины крайне затруднена. Поэтому мы с нетерпением ждали момента, когда сможем в стенах построенного храма совершать церковную службу Господу Богу».

Апостолы совершали Святое Причащение по заповеди и примеру Иисуса Христа и в первое время порядок и образ совершения Литургии передавался устно, все молитвы и священные песнопения заучивались на память. Затем стало появляться и письменное изложение апостольской Литургии. С течением времени Литургия пополнялась новыми молитвами, песнопениями и священными действиями, потому явилась потребность объединить все существовавшие чины Литургии, внести единообразие в их совершение. Это и было сделано в IV веке, когда прекратились гонения на христиан и христианская Церковь получила возможность приступить к благоустройству внутренней своей жизни (Вселенские Соборы). В это время Святой Василий Великий записал и предложил к общему употреблению составленный им чин Литургии, а Святой Иоанн Златоуст несколько его сократил. В основу этого чина была положена древнейшая Литургия Святого апостола Иакова, первого епископа иерусалимского.

Накануне, в пятницу, было совершено вечернее богослужение и водосвятный молебен. А в сам торжественный день на праздник в новый храм собралось множество жителей района. После богослужения всех ожидала праздничная трапеза.

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru