Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
28 Февраля 2017 г.

Дружному приходу даже самые сложные задачи – по плечу! Объезд САО

В субботу, 25 февраля, куратор Программы строительства православных храмов в Москве, депутат Государственной думы ФС РФ, Советник Мэра Москвы, Советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Иосифович Ресин побывал в Северном округе столицы. Сопровождал высокого гостя Префект САО Владислав Игоревич Базанчук, а также строители, благотворители, проектировщики, духовенство Северного викариатства, в том числе настоятели строящихся храмов, представители Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви и местных властей, которые оказывают разностороннюю поддержку масштабному проекту.

Сегодня на территории САО действуют 14 православных храма, расположенных в 11 районах округа. В рамках Программы Префектурой САО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены ФХУ 18 земельных участков под размещение православных храмов. 7 храмов – в стройке. 5 – в стадии подготовки к проектированию. Еще по 1 – оформляется ГПЗУ. В стадии «разработки и утверждения проекта планировок» – 4. В стадии «подбора альтернативных участков» – 9.

***

Настоящим украшением столицы и Северного округа явился величественный храм блаженной Матроны Московской, который возведен на улице Софьи Ковалевской, вл. 14, в Дмитровском. Построен храм в стилистике больших соборов XVI–XVII веков. Верхний придел рассчитан на 800 человек.

Архитектор: Баранникова О.А. Проектировщик: ООО «Проект плюс». Техзаказчик: ООО «ОргСтройПроект». Генподрядчик: ООО «ТехСтройИнвест».

Пятикупольный храм по своему внешнему облику получился торжественным. В зоне притвора и в подклете расположены помещения, в которых могут разместиться приходские службы. Объемно-планировочное решение включает в себя верхний и полноценный нижний храмы, подклет и входные группы с центральной внутренней лестницей. Отдельно стоящая колокольня представляет тип ростовской звонницы с входными воротами на территорию комплекса.

На совещании приходу храма было поручено в I квартале 2017 года обеспечить установку 3 куполов и оставшихся 3 колоколов на звоннице. В приходском доме — выполнить разводку электрики. И совместно с префектурой САО — искать подрядчика и средства, чтобы завершить внутреннее благоустройство верхнего храма. В свою очередь ОАО «МОЭК-проект» совместно с ООО «ОргСтройПроект» к отопительному сезону 2017 года поручено обеспечить оформление документации для пуска тепла по постоянной схеме. Не менее важная проблема, требующая скорейшего разрешения: подключение воды по постоянной схеме.

«Необходимо сосредоточить наши усилия на приходском доме, — сказал Владимир Иосифович Ресин, отвечая на вопросы журналистов. – Как только он будет завершен, активизируется жизнь всего прихода, в воскресную школу придет больше детворы. А это очень важно для людей. Раньше приходские школы считались базовым образованием, кстати, очень неплохим. Мой отец в свое время начинал именно с такой приходской школы. И она заложила такой фундамент знаний, который помог ему позднее дорасти до замминистра! Как знать, для скольких московских ребят нынешние воскресные школы станут отправной точкой в познании мира?..»

***

В Северном округе завершается строительство еще одного храма, который также возводится в самых лучших традициях русского церковного строительства. На этом приходе настоятель с общиной отдали предпочтение деревянному зодчеству. Речь идет о храме преподобного Андрея Рублева на улице Верхняя Масловка, вл. 1, в районе Аэропорт. Храм рассчитан на 220 прихожан. Благотворитель/проектировщик/генподрядчик: компания «ПСН Групп».

По графику до конца апреля должны быть выполнены проектные работы по устройству газораспределительного пункта; а к началу июля — строительно-монтажные работы по прокладке трассы и монтажу газораспределительного пункта. Префектуре САО также было поручено помочь приходу в установке ограждения и в благоустройстве территории.

«Мы сначала хотели возвести временный деревянный храм, а потом, по мере появления необходимых средств, приступить к строительству постоянного, каменного, — рассказал представителям прессы отец-настоятель протоиерей Владимир Леонов. — Но деньги собираются с большим трудом, крупного благодетеля у нас нет, мы все делаем исключительно силами прихода. И хотя проект каменного храма готов, но когда удастся его реализовать, предугадать сложно. Мы также рассматриваем возможность: оставить этот деревянный храм как постоянный, пристроив к нему приделы. Главное – совершать регулярные богослужения, развивать полноценную приходскую жизнь. А дружному приходу даже самые сложные задачи по плечу!»

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru