Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

24 Марта 2014 г.

Духовно-просветительский центр в честь святого благоверного князя Александра Невского построят на северо-западе Москвы

Ни один храм, строящийся в округе по программе «200 храмов», не остался без внимания, участники совещания, решая насущные проблемы дня сегодняшнего, наметили четкие планы на ближайшую перспективу.

Программа «200 храмов» активно развернулась по всем округам столицы, и северо-запад не исключение, здесь под строительство подобрали 21 площадку. Главным достижением прошедшего года стало открытие для прихожан храмового комплекса в честь Всемилостивого Спаса по адресу Пятницкое шоссе,5. Этот храм попал в пятерку первых, сданных в рамках реализации Программы. Сегодня он бесспорно является украшением района Митино. Здание, выполненное в традициях допетровской владимирско-суздальской архитектуры, с характерными для того времени строгими формами и минимумом декоративных деталей для тысяч прихожан района Митино стало символом духовного возрождения Отечества. У храма уже появились свои первые святыни, одна из них – портрет Серафима Саровского, написанный еще при жизни святого. Богослужения в храме проходят регулярно, а с начала 2012 года здесь действует Воскресная школа для детей.

«То, что за такой короткий срок нам удалось построить и ввести в эксплуатацию такой замечательный храмовый комплекс – это уже определенная победа, — сказал Владимир Ресин. – Здание храма не просто гармонично вписалось в застройку района Митино, оно стало еще одной визитной карточкой округа в целом. В целом в СЗАО реализация Программы «200 храмов» идет нормально. Есть лишь одно «но» — площадки под строительство подобраны по принципу «где густо, а где и пусто», т.е. в одних микрорайонах храмов вполне достаточно, а в других по-прежнему не хватает. В частности, мы пришли к решению подобрать одну-две площадки под строительство в районе Строгино».

Но построить красивый храм – это не самоцель.

«Приходская жизнь разворачивается в том или ином районе задолго до строительства основного здания храма,- рассказал архиепископ Егорьевский Марк, управляющий Северо-западным викариатством Москвы, — для ее начала достаточно и деревянной часовенки с настоятелем. Получается, что строительство духовное опережает строительство здания как такового. И это знаменательно. Ведь наша цель – не просто дать людям храмы как архитектурные строения, пусть и самые прекрасные. Они должны служить людям как центры духовного притяжения».

Итак, сегодня по округу в активной стадии строительства находятся три храма. По Строгинскому бульвару, 14, где возводится храм Новомучеников и Исповедников Российских на 650 прихожан, работы еще в полном разгаре – здесь строители завершают кирпичную кладку стен и вот-вот приступят к монтажу кровли и шатрового завершения здания.

По улице Митинской, вл. 11, работы только разворачиваются. Здесь возводится величественный архитектурно-храмовый комплекс, главный собор которого посвящен святым равноапостольным Константину и Елене. На сегодняшний момент готов «нулевой» цикл. Как подчеркивает настоятель прихода, протоиерей Анатолий Стаднюк, все средства на строительство были собраны исключительно силами прихода. В состав комплекса должны войти каменный собор, деревянный храм-часовня, выполненный в древнерусском стиле, дом причта, хозяйственные корпуса и даже детский сад.

По словам префекта СЗАО Владимира Говердовского, все сложности в реализации Программы решаются в рабочем порядке. «Сделали много, а предстоит еще больше. Главное понимать, что эта работа очень нужна людям. Возрождение православия — это очищение души, которое ведет к духовному и нравственному воспитанию», — отметил префект.

В следующем году на территории округа планируется развернуть строительство еще по нескольким адресам, в том числе по улицам Генерала Белобородова, Лодочной Фабрициуса и Волоколамскому шоссе. В планах на дальнейшую перспективу – возвести духовно-просветительский центр в честь Александра Невского по улице Соколово-Мещерской.

По материалам сайта www.rossk.ru.

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru