Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
11 Июля 2019 г.

Два храма на северо-западе и один на юго-востоке Москвы готовятся к освящению

11 июля в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви (Гагаринский переулок, 18/2) первый заместитель председателя ФХУ, куратор Программы строительства православных храмов в Москве епископ Павлово-Посадский Фома провел совещание, посвященное строительству храмов в Северо-Западном, Южном, Юго-Восточном округах г. Москвы.

В совещании приняли участие ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, помощник ответственного за реализацию Программы в Южном викариатстве Сергей Балашов, помощник ответственного за реализацию Программы в Северо-Западном викариатстве Алексей Богданов, настоятели строящихся храмов святителя Николая в Щукине иерей Андрей Шумкин и священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси, в Южном Тушине иерей Николай Голованов, сотрудники ФХУ.

Первым пунктом повестки дня стали вопросы финансирования ряда строек Программы.

Так в финансовой поддержке сегодня нуждаются: строящийся храм священномученика Ермогена в Южном Тушине, на улице Фабрициуса, вл. 33-35, строящийся храм святителя Николая в Щукине, на улице Авиационная, вл. 30, строящийся храм равноапостольных Константина и Елены в Митине, на улице Митинская, вл. 11, храм Воскресения Словущего на пересечении улиц Белореченская и Перерва.

Далее были рассмотрены объекты, которые планируется сдать в эксплуатацию в этом году.

Уже этим летом ответственные за строительство (генеральный подрядчик, технический заказчик, приход) обещают ввести в эксплуатацию храмовый комплекс с храмом великомученика Димитрия Солунского на улице Берзарина, напротив д. 15, корп. 1 (СЗАО). Приход также готовится подать прошение Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой совершить чин великого освящения храма.

Следующим объектом к сдаче является храмовый комплекс с храмом святителя Николая на улице Лодочная, напротив вл. 31 (СЗАО). В настоящее время выполняются работы по благоустройству территории. До конца июля подрядчик рассчитывает обеспечить подачу тепла. Предположительно, храм будет введен в эксплуатацию в сентябре-октябре текущего года. После ввода приход обратится к Святейшему Патриарху Кириллу с прошением о совершении чина великого освящения.

Храмовый комплекс с храмом святителя Димитрия, митрополита Ростовского, на улице Вострухина, вл. 9 (ЮВАО), должен быть сдан в эксплуатацию в ноябре 2019 года. Храм и приходской дом построены. Необходимо сдать индивидуальный тепловой пункт, смонтировать вентиляцию, обеспечить врезку теплосети и благоустройство территории.

Также на улице Мельникова, вл. 7 (ЮВАО), до конца года должен быть введен в эксплуатацию приходской дом при новом храме равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, на Дубровке.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru