Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
27 Марта 2021 г.

Два храма в Восточном викариатстве готовятся к чину великого освящения (Совещание по ВАО)

27 марта советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам строительства храмов в Восточном округе г. Москвы.

В конференции приняли участие помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; заместитель префекта Восточного административного округа г. Москвы Антон Александрович Степаненко, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Восточном викариатстве протоиерей Димитрий Бабьев, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители городских департаментов и ФХУ, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

Напомним, на сегодняшний день по Программе строительства православных храмов в Восточном округе введено в эксплуатацию 11 храмов. В начале 2021 года был сдан храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, вл. 44. При этом в нем осталось завершить ряд работ по благоукрашению. До конца года храм планируется подготовить к чину великого освящения.

К чину великого освящения готовится еще один храм, который был введен в эксплуатацию в конце прошлого года. Это церковь иконы Божией Матери «Споручница грешных» на улице Камова. Благотворитель Антонина Николаевна Тимохина строила этот храм в память о своей умершей дочери Марии.

И, наконец, еще один храм готовится к вводу в эксплуатацию. Это церковь равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64. За последний месяц в храме были установлены все двери. Также необходимо завершить отделочные работы в храме и на звоннице. На лето намечены работы по благоустройству территории.

В Восточном округе продолжается строительство еще 4 храмов:

Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице. Смонтирована кровля над центральной частью комплекса, а также водосточные системы. На май запланированы работы по устройству пристенного дренажа (после завершения работ по фасадам);

священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21. Завершены работы по кровле и отливам, завершена отделка цоколя, производятся работы по устройству индивидуального теплового пункта;

 

преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3. Выполнено бетонирование плиты перекрытия дома причта, приступили к установке опалубки и армированию плиты перекрытия основного храма;

преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11. Ведутся работы по устройству фундаментов. В планах на 2021 год — построить «коробки» зданий храма и приходского дома.

Этим летом также будут возобновлены работы в храме преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи, вл. 1.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru