Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
1 Сентября 2020 г.

Два прихода на западе Москвы готовятся получить разрешение на строительство храмов

Это приход Трех Святителей в Раменках и приход мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на улице Рассказовская.

Как сообщил помощник настоятеля прихода мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на улице Рассказовская, все необходимые документы собраны и переданы в Финансово-хозяйственное управление для последующей подачи в Мосгосстройнадзор на получение разрешения на строительство.

Также, по его словам, необходимо решить первоочередной вопрос с выносом коммуникаций из пятна застройки.

Напомним, адрес участка: ул. Рассказовская, напротив д. 30. Проектировщик: ООО «Лесной город». Главный архитектор: Кудряшова И. В. Основной храм решено строить деревянным. Храм 12-купольный. Рассчитан на 250-300 человек. Стены храма спроектированы из бревна средним диаметром 320-370 мм.

Здание имеет прямоугольную форму. Кровля сложная, многоскатная. Алтарь — трехчастный. В храме предусмотрены: три крыльца (три входа), тамбур, притвор, техническое помещение, пономарка, ризница, балкон.

По проекту также планируется строительство:

— входной группы на территорию храма в виде резной деревянной арки;

— колокольни;

— приходского дома;

— и отдельно стоящей смотровой башни.

На приходе уже действует малый деревянный храм и небольшой приходской дом.

В стадии подготовки к строительству находится еще один объект – храмовый комплекс с храмом Трех Святителей в Раменках. Как сообщил настоятель прихода протоиерей Александр Никольский, проектная документация стадии «П» по храмовому комплексу прошла экспертизу, рабочая документация активно разрабатывается. Готова часть, связанная с фундаментами. «Можно получать разрешение на строительство, — отметил священник. – В этом году мы планируем передать документацию в ФХУ для подачи в Мосгосстройнадзор».

Напомним, приход Трех Святителей в Раменках расположен на улице Мосфильмовская, вл. 80. На приходе действует деревянный храм.

Проектировщик основного храмового комплекса: ООО «Финпроект». Храмовый комплекс представляет собой один блок, в который входят и храм, и приходские помещения.

Проект храмового комплекса выполнен в традициях псковской школы церковного зодчества. Храм запроектирован на стилобатной (цокольной) части, в которой предполагается разместить все вспомогательные помещения. Храм, крестообразный в плане, бесстолпный, увенчан одним высоким барабаном со шлемовидным куполом и четырьмя маленькими главками. Над главным проходом на стилобате, напротив основного входа в храм, размещается звонница.

В стилобате запроектированы: нижний крестильный храм, классы для занятий воскресной школы, помещения для различных приходских служб, вестибюль с гардеробом, помещение охраны, санузлы (в том числе, для маломобильных групп граждан).

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru