Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
15 Июля 2020 г.

Епископ Бронницкий Фома освятил часовню на месте строительства храма святого князя Владимира в Тушине г. Москвы

14 июля на приходе строящегося храма равноапостольного князя Владимира в Тушине первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Бронницкий Фома, управляющий Северо-Западным викариатством г. Москвы, совершил чин освящения часовни во имя святого Владимира, Крестителя Руси.

Часовня возведена из клееного бруса. Основной Владимирский храм – каменный. Строится неподалеку от домашней арены футбольного клуба «Спартак» и жилого кластера «Город на реке Тушино-2018». Адрес: Волоколамское шоссе, вл. 67. Строительством храмового комплекса занимается ООО «Стадион «Спартак». Проектировщик — одна из крупнейших проектных организаций России, Архитектурное бюро SPEECH, основанное в 2006 году известными российскими архитекторами Сергеем Чобаном и Сергеем Кузнецовым.

В этот день владыке Фоме сослужили и.о. благочинного Успенского округа иерей Андрей Шумкин и ответственный за строительство храма иерей Михаил Титов.

В скором времени в часовне начнутся регулярные богослужения.

«Сегодня мы стали свидетелями важного события – освящения часовни при будущем храме святого князя Владимира. Это совершилось в день памяти бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших. Следуя заповедям Христовым, они лечили всех страждущих независимо от того, были ли у них средства на оплату врачебных услуг. За непоколебимую веру и непрестанные молитвы Господь одарил Косму и Дамиана даром исцеления. Они спасали от смерти даже самых безнадежных больных. И думается, что сегодняшнее мероприятие символично для всех православных: пандемия показала, насколько большое значение имеет вера врачей в исцеление своих больных», – подчеркнул епископ Фома.

В ансамбле запроектированы храм, колокольня, часовня и музей. Главный храм, общей площадью более 1500 кв. м, рассчитан на 1000 прихожан. Приходской участок занимает более 2 га.

Место для храмового комплекса выбрано живописное, у набережной Москвы-реки. Рядом находится стадион «Открытие Арена».

Храмовый комплекс призван стать духовным центром москвичей и гостей столицы.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru