Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

6 Августа 2020 г.

Епископ Бронницкий Фома совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Почаевская» в Митине

5 августа в деревянной церкви Почаевской иконы Божией Матери в Митине первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Бронницкий Фома, наместник Донского монастыря, управляющий Северо-Западным и Южным викариатствами, возглавил Божественную литургию, в день престольного праздника храма.

Его Преосвященству сослужили: настоятель прихода протоиерей Александр Горбунов и духовенство храма. По окончании Литургии состоялся крестный ход.

Деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Почаевская» в Митине находится на территории строящегося храмового комплекса с храмом во имя равноапостольных Константина и Елены, который входит в Программу строительства православных храмов в Москве. Храм святых Константина и Елены возведен. Остается отделка и сети.

Архитектурный проект ансамбля разработал Заслуженный архитектор РФ, Действительный член Международной академии архитектуры (московское отделение), советник Российской академии архитектуры Андрей Николаевич Оболенский, принявший в свое время активное участие в воссоздании Храма Христа Спасителя.

В состав комплекса в Митине входят каменный храм святых Константина и Елены, деревянная церковь Почаевской иконы Божией Матери, приходской дом, хозяйственные корпуса.

На приходе развивается просветительское, миссионерское и социальное служение, организуется работа с молодежью. В храмовом комплексе планируется разместить лекторий, классы воскресной школы, учебные мастерские для детского творчества: по иконописи, шитью, резьбе по дереву и другие.

***

5 августа Церковь вспоминает чудесную помощь Пресвятой Богородицы, которую она явила в 1675 году при избавлении Свято-Успенской Почаевской лавры от турецкой осады. В этот день установлен праздник Почаевской иконы Божией Матери — одной из наиболее почитаемых православных святынь.

Летом 1675 года во время Збаражской войны с турками полки, состоящие из татар, под предводительством хана Нурредина, подступили к Почаевской обители. Слабая монастырская ограда, как и несколько каменных зданий не могли сохранить обитель от неприятеля. Игумен Иосиф Добромирский вместе с братией и мирянами молились и просили помощи у небесных заступников: Пресвятой Богородицы и преподобного Иова Почаевского.

Утром 23 июля (5 августа по новому стилю) с восходом солнца татары держали последний совет о штурме обители. Игумен же велел петь акафист Божией Матери. С первыми словами «Взбранной Воеводе» над Свято-Троицкой церковью внезапно явилась Пречистая Богородица с распростертым омофором в руках, с небесными ангелами и преподобным Иовом, прилежно молящимся Богородице: «да не предаст в неволю его монастыря». Татары приняли небесное воинство за привидение, и в смятении стали стрелять в Пресвятую Богородицу и преподобного Иова. Стрелы возвращались назад и ранили тех, кто их пускал. Ужас охватил вражеское войско и в паническом бегстве, не разбирая своих и чужих, они убивали друг друга. Защитники монастыря устремились в погоню и захватили многих в плен. Некоторые пленные впоследствии приняли христианскую веру и остались в обители навсегда.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru