Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
24 Ноября 2018 г.

Епископ Дмитровский Феофилакт совершил малое освящение временного храма святых Владимира и Ольги в Черемушках

24 ноября епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского монастыря г. Москвы, совершил малое освящение временного храма равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черемушках и первую литургию.

Епископу Феофилакту сослужили благочинный Андреевского церковного округа столицы протоиерей Николай Карасев, настоятель храма протоиерей Александр Зорин, штатный клирик храма иерей Димитрий Гончаренко и другие.

В торжествах приняли участие жители Ломоносовского района. Пел народный хор под управлением Киреева Н.Н.

По окончании литургии настоятель храма протоиерей Александр Зорин выразил викарию благодарность за радость совместного богослужения и общей молитвы и преподнес в подарок на молитвенную память от прихода книгу «Владимир. От равноапостольного князя до Святейшего Патриарха» и букет роз.

Епископ Феофилакт сердечно поздравил всех с праздником и передал всем прихожанам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Викарий также особо поблагодарил храмостроителей за труды по устроению новой святыни.

DSC_0418

IMG_20181124_103011

Владыка вручил благодарственные грамоты и памятные подарки главе управы Ломоносовского района ЮЗАО г. Москвы Кравцовой К.В. и сотрудникам Зуеву С.А. и Байрачному Д.Н., а также активным прихожанам.

Праздник по традиции завершился дружным чаепитием.

***

Православный приход храма равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черемушках г. Москвы Московской епархии Русской Православной Церкви был создан 5 сентября 2004 года, зарегистрирован 15 марта 2005 года. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в январе 2005 года настоятелем строящегося храма назначен протоиерей Владимир Ковтуненко.

Богослужения начались в 2011 году в храме святителя Льва Великого, папы Римского, построенном и переданном в дар Русской Православной Церкви ныне покойным академиком РАН Л.А. Пирузяном. Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в январе 2011 года данный храм был приписан к общине будущего храма равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черемушках.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в октябре 2012 года исполняющим обязанности настоятеля строящегося храма назначен протоиерей Александр Зорин. В апреле 2013 года он был назначен настоятелем.

Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в январе 2015 года храм святителя Льва Великого, папы Римского, был приписан к построенному в 2013 году храму Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане, настоятелем которого также является протоиерей Александр Зорин.

Протоиерей Александр обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой о включении прихода равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черемушках в Программу строительства православных храмов в Москве для выделения земельного участка под строительство храма.

10 декабря 2013 года на заседании совета депутатов муниципального округа Ломоносовский было принято единогласное решение о выделении участка под храм.

28 июля 2014 года, когда праздновалась общероссийская памятная дата — День Крещения Руси, по благословению управляющего Юго-Западным викариатством города Москвы, епископа Дмитровского Феофилакта, по адресу: ул. Архитектора Власова, вл. 10, протоиерей Александр Зорин и сослужащие клирики совершили первый молебен. На молитву собрались около 50 жителей окрестных домов, представители Управы Ломоносовского района, а также те, кто работает поблизости.

28 октября 2014 года в помещении клуба Совета ветеранов Ломоносовского района состоялись публичные слушания по проекту градостроительного плана земельного участка для размещения храма равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черемушках. В слушаниях приняли участие жители Ломоносовского района и домов, расположенных рядом с предполагаемым для строительства храма земельным участком. Большинство из них письменно высказалось в поддержку строительства храма.

27 декабря 2014 года в библиотеке № 114 Ломоносовского района настоятель храма протоиерей Александр Зорин объявил приходскому активу долгожданную новость — о подписании договора о предоставлении земельного участка для строительства храма по адресу: ул. Архитектора Власова, вл. 10. Божией милостью и стараниями прихожан уже 15 января 2015 года были привезены вагончики под временный храм.

В январе 2015 года начались регулярные водосвятные молебны о строительстве храма. Ежегодно на протяжении четырех лет в праздник равноапостольной княгини Ольги совершались торжественные молебны с крестным ходом.

В мае 2017 года началось строительство полноценного временного храма, которое завершилось в мае 2018 года. 12 мая 2018 года освящен купол с крестом. 14 мая 2018 года купол с крестом установлены. В престольный праздник равноапостольной княгини Ольги 24 июля 2018 года совершен водосвятный молебен и торжественный крестный ход в новом храме.

С августа по ноябрь 2018 года производились внутренние отделочные работы, установка иконостаса, оборудование алтаря и благоукрашение храма.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru