Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
17 Апреля 2018 г.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон освятил закладной камень в основание храма князя Владимира в Новогирееве

15 апреля епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством, совершил чин освящения закладного камня в основание храма равноапостольного князя Владимира в Новогирееве (ул. Перовская, владение 64).

По окончании богослужения Владыка обратился к настоятелю храма протоиерею Алексию Батаногову, духовенству и прихожанам с пастырским словом:

— Я помню, как много лет тому назад, когда я еще был священником в больничном храме святого царевича Димитрия, Вы подходили ко мне и говорили о том, что народ хочет иметь новый храм, потому что храм при 70-й больнице – Нерукотворного Спаса – маленький, всех желающих не вмещает, а других храмов нет. Вы тогда молились, старались найти место для храма и получить благословение на его создание.

Прошло много-много лет, и Ваше желание осуществилось. И, конечно же, Вам помогала в этом Ваша вера, та вера, которая движет горами (см.: Мф. 17, 20).

Господь в Евангелии заранее всех нас предупреждает, что Он не сразу исполняет наши прошения, подобно неправедному судии в рассказанной Им притче (см.: Лк. 18, 1 – 8). В этой притче речь идет о женщине, которая просила судью о своем деле много раз, и лишь после долгих усердных обращений ее прошения достигли силы.

Так происходит не потому, что Господь похож на неправедного судию, не потому, что Он жестокосерд, а потому, что наши прошения бывают иногда слишком земными, и, кроме того, наше земное устроение мешает их исполнению.

А когда человек усердно молится на протяжении долгого времени, тогда его душа приближается к небу, и он сам становится достойным принять тот дар, который Господь хочет ему дать.

Все эти долгие годы приготовили Вас к восприятию дара настоятельства, к призванию строителя нового храма. Я надеюсь, что Ваша вера и дальше будет Вам помогать в деле строительства, так же, как и вера Ваших прихожан, Вашей духовной семьи, которая пришла к Вам сюда из храма Нерукотворного образа Спасителя и, наверное, молилась вместе с Вами, во всем Вам помогала.

Храм – это место совершения самого главного дела на земле – Евхаристии, место принесения Бескровной Жертвы за грехи всего мира.

В этом новом храме места побольше, чем в Вашем деревянном, в нем можно служить несколько Литургий. Дай Бог, чтобы радость от общения с Богом, радость этой любви переполняла наши сердца».

Напомним, основной каменный храм строится силами прихода. На территории комплекса действует небольшой деревянный храм во имя праведного Феодора Ушакова, возведенный также на средства, собранные общиной.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru