Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

2 Декабря 2018 г.

Ешь, пей, веселись…

Слово митрополита Марка о евангельской притче о богаче:

– В сегодняшнем Евангельском чтении нам показали образ богатого человека, которого Господь назвал безумным. Почему же этот человек удостоился столь сурового приговора и осуждения? Ведь достаточно посмотреть на окружающую нас действительность, чтобы убедиться, что его жизненная программа совпадает с целями многих наших современников. Что он хотел, к чему стремился? Разрушить старые житницы, построить новые, собрать туда весь свой урожай и жить безбедно многие-многие годы.

Наши современники стремятся к тому же – построить дом, дачу, преуспеть в каком-то деле, скопить денег, чтобы не нуждаться, жить и помогать своим ближним… Так чем же кроется грех? Все дело в деталях. А именно – в той установке, которую определил для себя этот безумный человек: ешь, пей и веселись. Вот здесь и заключается причина осуждения.

Ешь, пей и веселись – это же животное существование! Между тем человек создан для вечности, и наша земная жизнь – всего лишь школа, в которой мы должны созреть для вечности. Можно привести в качестве примера образ студента. Если он в университете учится хорошо, то его переводят с курса на курс, если же плохо или вовсе перестает учиться – его попросту отчисляют из учебного заведения. И на этом его учеба бесславно заканчивается.

Вот так и человек. Если он не хочет учиться, преуспевать, совершенствоваться, работать над собой, то он становится подобным нерадивому студенту, забросившему учебу. При этом если студента просто отчисляют, то человек, скатившийся до животного существования, подписывает сам себе приговор! Ему не нужно больше копить земли и владения, потому что это становится для него источником все большего осуждения. Если нет возможности человека исправить и спасти, то Господь забирает его с нашей грешной земли.

Ешь, пей, веселись… Жизненный девиз богача должен нас заставить задуматься, а не подобны ли мы этому безумцу?

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, правильно воспринимать жизнь, взирая на себя через призму этого образа и нудить себя к совершенствованию. Нужно стремиться совершать верно и усердно свое служение на том месте, которое Господь нам дал, и нести тот крест, который Он нам определил!

Христорождественский кафедральный собор города Рязани,
2 декабря 2018 года

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru