Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
9 Июля 2019 г.

Еще два новых храма на востоке столицы увенчаются крестами в этом году (ОБЪЕЗД ВАО)

Об этом сообщил представитель подрядной организации ООО «ЮниСтройПроект» в своем докладе кураторам Программы строительства православных храмов в Москве: Советнику Патриарха по вопросам строительства, депутату Государственной Думы ФС РФ Владимиру Иосифовичу Ресину и первому заместителю председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископу Павлово-Посадскому Фоме, — в рамках объезда Восточного округа 6 июля.

Установить купола и кресты в ноябре этого года предполагается на храме равноапостольного князя Владимира на Перовской улице, вл. 64. Проектировщик: ООО «АрхХрам». Подрядчик: ООО «ЮниСтройПроект». Стены храма возведены. «Мы сейчас завозим арматуру для устройства основного перекрытия центрального зала храма, — доложил подрядчик кураторам Программы. — В конце следующей недели планируется залить перекрытие». В этом году строители рассчитывают закрыть контур, а уже в следующем году выполнить работы по внешней и внутренней отделке и по прокладке сетей.

Также этой осенью должны установить крест на храме священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21. Сегодня здесь ведется кладка стен центральной части основного зала. На звоннице монтируется лестница. В августе подрядчик ООО «ЮниСтройПроект» рассчитывает залить купол.

Компания ООО «ЮниСтройПроект» строит еще один объект Программы на востоке столицы – храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, вл. 44. Проектировщик: ООО «Инвестпроектгрупп». В настоящее время производится устройство монолитных железобетонных стен цокольного этажа. Заключены все договоры на инженерные сети (вода, канализация, отопление, водосток). На этой неделе подрядчик приступает к прокладке коммуникаций.

Все работы осуществляются попечением крупного благотворителя – ПАО «ГМК «Норильский никель».

На приходе Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице, д. 4, строительство храмового комплекса ведется силами общины. Подрядчик: ООО «СКИФ». Основной храм возведен, в нем совершаются регулярные богослужения. Кирпичная кладка стен западной, приходской части комплекса завершена. До конца года планируется смонтировать постоянную кровлю, а также выполнить работы по усилению фундаментов центральной части и устройству водостока. Кроме того, за два месяца, прошедшие со времени предыдущего объезда, рядом с основным комплексом был вырыт котлован под небольшой приходской дом. Сегодня тут ведутся работы по нулевому циклу.

Начать в этом году строительство храма надеются на приходе преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11. Разрабатывается документация на вынос сетей из пятна застройки.

Всего по нашей Программе в Восточном округе построено 7 храмов, 10 храмов строится, 3 храма — в стадии проектирования.

Итоги объезда подвели в префектуре ВАО.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru