Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

2 Сентября 2014 г.

Еще один уникальный архитектурный проект Программы

Первым пунктом объезда стал храм в честь святителя Стефана Пермского по адресу ул. Академика Семенова, д. 1. Здесь строители отчитались о выполнении работ по внутренним инженерным сетям и наружным коммуникациям. Насущная задача на сегодня — завершить работы по возведению дома причта и обустроить цокольный этаж.

Затем куратор посетил церковь в честь пророка Божия Илии на пересечении улиц Грина и Куликовской. Работы здесь спорятся, на объекте трудится 26 человек. Мастера своего дела, они уже заканчивают монтаж каркаса шатра и приступают к его заливке. Купол и крест на новый храм планируется водрузить в ноябре.

В заключении объезда Владимир Ресин прибыл на площадку на пересечении улицы Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского, где планируется построить храм в честь этого видного государственного деятеля и святого Русской Православной Церкви. Настоятель прихода священник Андрей Алексеев — известный московский пастырь. Его силами уже несколько лет подряд проводится футбольный турнир среди православных команд «Кубок Дмитрия Донского». Миссионерская работа этого мероприятия очевидна — детям прививается правильное отношение к победе и поражению. Эти встречи дают возможность Церкви выступить с проповедью христианской нравственности перед аудиторией, которая сегодня находится вне стен храма.

Иерей Андрей Алексеев представил куратору программы проект планируемого храма, выполненный в русском стиле начала ХХ века — в архитектурном облике новой святыни явственно угадывается влияние великих отечественных зодчих Алексея Щусева и Павла Толстых. Проект заслужил высокие оценки как Владимира Ресина, так и всех присутствующих.

Иерей Михаил Титов, временно исполняющий обязанности Первого заместителя Председателя Финансово-хозяйственного управления, поделился с нами своим мнением:  «В рамках Программы строительства новых храмов мы видим большое разнообразие проектов. Это и церкви в стиле псковско-новгородской архитектуры, и церкви, напоминающие владимирско-суздальское зодчество. Есть храмы, построенные в стиле классицизма, что чрезвычайно редко для Москвы наших дней. Есть даже проекты, вдохновленные византийскими образцами. А сегодня мы видели проект в стиле начала ХХ века. Последнее слово в деле выбора внешнего вида церкви остается за общиной и ее настоятелем, ведь новая святыня строится для них, она призвана стать их вторым домом. Храм – это небо на земле, поэтому он должен быть красивым, должен радовать глаз. Но, кроме этого, он должен быть удобным для людей всех возрастов и социальных положений, в нем должны быть предусмотрены пандусы, перила, широкие проходы. Именно такие проекты мы и стараемся воплощать в столице».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru