Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
8 Ноября 2019 г.

Еще три храма украсят северо-запад Москвы в 2020 году

Сегодня, 8 ноября, в Храме Христа Спасителя традиционное совещание по строительству храмов провели советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин, первый заместитель председателя ФХУ, куратор Программы строительства православных храмов в Москве епископ Бронницкий Фома, управляющий Северо-Западным викариатством, и епископ Павлово-Посадский Фома, управляющий Западным викариатством, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии.

В совещании приняли участие испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления по строительству храмов иерей Александр Привалов, главный специалист департамента ЖКХ г. Москвы Алексей Семенович Паньшин, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, представители городских департаментов и префектур, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

Были заслушаны доклады по строительству храмов в Северо-Западном, Западном, Троицком и Новомосковском округах города Москвы.

Северо-Западный округ

На северо-западе Москвы в 2019 году завершилось строительство двух храмов: великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве

и святителя Николая, архиепископа Мирликийского, на Лодочной.

Еще три храма планируется сдать в эксплуатацию в следующем году:

— это храм преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова, напротив вл. 3. В настоящее время на участке выполняются работы по благоустройству территории, монтируется ограждение. Отделка цоколя и крылец храма, как и установка иконостаса, предполагаются в первой половине 2020 года;

— храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Фабрициуса, вл. 33-35. Подрядчики приступили к устройству дренажа и гидроизоляции. На начало следующего года намечены работы по внутренней отделке храма.

храм святителя Николая Мирликийского на Авиационной улице. Производится армирование сводов. До конца года должны быть выполнены работы по монолитным железобетонным конструкциям надземной части здания, возведен барабан.

Новая Москва

В Щербинке, на улице Железнодорожная, вл. 15, в храме иконы Божией Матери «Всецарица» провели работы по усилению фундаментной плиты, внутри здания покрасили стены, продолжается монтаж тела постоянного иконостаса.

В храме Рождества Христова в Рождествено (поселок Рогово) прокладываются внутренние инженерные сети: отопление, водоснабжение. Производится благоустройство территории.

В храме Воскресения Христова в Поповке художники расписывают стены.

Завтра, 8 ноября, объезд строящихся храмов пройдет в Западном округе столицы.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru