Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
14 Июля 2016 г.

Эскизный проект храмового комплекса на Новочеркасском бульваре планируют представить на согласование в ФХУ уже в августе

Об этом 14 июля на совещании в Храме Христа Спасителя сообщил помощник настоятеля прихода Святого праведного Симеона Верхотурского в Марьино.

Проект разрабатывают специалисты архитектурного бюро ООО «МЛА + СПб». Финальный вариант концепции обещают подготовить к 8 августа.

Сегодня же кураторам Программы строительства православных храмов в Москве митрополиту Марку и Владимиру Ресину предложили ознакомиться с архитектурными решениями на стадии завершения.

***

Накануне, 13 июля, в офисе «Группы ПСН» состоялось очередное совещание рабочей группы по строительству храмового комплекса в Марьино по адресу: г. Москва, Новочеркасский бульвар, вл. 6-8. Во встрече приняли участие настоятель прихода священник Александр Герего, руководитель архитектурных проектов ФХУ протоиерей Андрей Юревич, представители компании-благотворителя «Группы ПСН» и сотрудники архитектурного бюро ООО «МЛА + СПб».

Архитекторы представили обновленную концепцию эскизного проекта с учетом всех пожеланий, поступивших ранее от Председателя ФХУ митрополита Рязанского и Михайловского Марка, настоятеля, благотворителей и протоиерея Андрея Юревича. В ходе последнего обсуждения были вновь высказаны некоторые замечания.

Одним из прототипов проекта стал храм в Рязанской области, который очень понравился благотворителям. Они захотели увидеть в своем проекте русские традиции в современных формах.

***

Комплекс представляет собой большой стилобат со всеми приходскими помещениями, в частности, классами воскресной школы, зрительным залом со сценой и т.д. На этом стилобате, как на платформе, стоят храм и колокольня. Храм достаточно вместителен, на 500 человек.

Он посвящен Симеону Верхотурскому, который при жизни занимался швейным делом. Тема тканей хорошо читается на фасаде, разнообразная узорчатая кирпичная кладка напоминает нам тканое полотно. Причем фактурность храмовых фасадов, по мысли архитекторов, будет поддерживаться окружающими строениями. Район планируется застроить зданиями с кирпичными фасадами.

Проект стадии «П» архитекторы надеются сдать в экспертизу в конце года.

Проект Новочеркасский

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru