Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
25 Сентября 2017 г.

Этой осенью на храм иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Ухтомке планируется установить купола с крестами. ОБЪЕЗД ВАО. Краткий обзор строек

23 октября объезд строящихся храмов прошел в Восточном округе столицы. Выездное совещание провел Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Владимир Иосифович Ресин. Куратора Программы строительства православных храмов в Москве сопровождали викарий Святейшего Патриарха, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством, и заместитель префекта ВАО Дмитрий Юрьевич Стулов.

Первым пунктом объезда стал храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Новокосине. Адрес: улица Салтыковская, напротив вл. 39. Технический заказчик: ООО «Практик-инженер». Проектировщик: АО «Моспроект-3». Подрядчик: ЗАО «Янтарь».

Сегодня монтируется кровля на храме и приходском доме. Идут работы на барабане. Штукатурятся стены внутри храма и фасады приходского дома.

Из Новокосино кураторы отправились в Косино. Здесь, на Святоозерской улице, 1-3, в 2014-2016 годах был построен большой храмовый комплекс с храмом Живоначальной Троицы.

В настоящее время приход готовится к великому освящению. В храме монтируется постоянный иконостас.

А в соседней Ухтомке на приходе иконы Божией Матери «Споручница грешных» идет активная подготовка к зиме. На храме завершаются кровельные работы, закрываются пленкой дверные и оконные проемы. Подрядчики обещают этой осенью воздвигнуть на храм купола и кресты.

Адрес: улица Камова, вл. 2А. Проектировщик: ООО СК «СКИФ». Благотворитель: Антонина Николаевна Тимохина, которая решилась выступить в роли жертвователя в память умершей дочери Марии.

В Вешняках

На улице Вешняковская, 16Б, в новом храме праведного Алексия Московского (Мечева) установлен постоянный иконостас. Приход собирает необходимую документацию для сдачи объекта в эксплуатацию.

На улице Кетчерская, вл. 2, завершаются работы по финишной побелке внутренних стен и сводов храма Введения во храм Пресвятой Богородицы. Приходской дом построен.

***

Кровельные работы продолжаются на храме преподобного Саввы Сторожевского в Северном Измайлове. Адрес: площадь Викторио Кодовильи, вл. 1. Выполняется кирпичная кладка стен храма.

В Измайлове, на 9-й Парковой улице, храм Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери оштукатурен, побелен; коммуникации подведены. Подрядчики уже приступили ко второму этапу строительства. Выполняется нулевой цикл западной части комплекса. По графику цокольный этаж должен быть готов к концу года.

***

И, наконец, на приходе священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Гольянове, на улице Уральская, мастера трудятся над кирпичной кладкой стен храма и приходского дома.

***

Фоторепортаж с объезда смотрите на сайте Программы строительства православных храмов в Москве.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru