Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

5 Ноября 2019 г.

Финансово-хозяйственное управление приняло участие в Международной выставке по реставрации «Denkmal, Россия – Москва 2019»

Выставка проходит под патронатом ЮНЕСКО, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Москвы.

Сегодня, 5 ноября, в Гостином Дворе в Москве Министр культуры Российской Федерации Владимир Ростиславович Мединский, Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин и обер-бургомистр Лейпцига Буркхард Юнг открыли V Международную специализированную выставку по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия и музейной технике «Denkmal. Россия — Москва 2019».

Организаторы выставки — Общероссийская общественная организация «Союз реставраторов России» и Лейпцигская ярмарка. «Denkmal. Россия — Москва 2019» — это российско-германский проект, который проводится в Москве один раз в два года и основывается на успешном опыте ведущей европейской выставки по охране памятников и санации старинных зданий «Denkmal», которая проходит под эгидой Лейпцигской ярмарки с 1994 года.

На международном форуме уже во второй раз была представлена масштабная деятельность Русской Православной Церкви по восстановлению, реставрации и строительству храмов. Ведь именно в пользовании Русской Православной Церкви находится наибольшее число объектов культурного наследия, расположенных на территории Российской Федерации.

На стенде Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви были размещены баннеры с информацией о реставрируемых храмах, фотокартины с изображением известных церковных памятников культурного наследия, установлен пятиметровый макет деревянного шатра с главкой и крестом, предоставленный проектом «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Всем желающим предлагаются в подарок книги «Храмы Москвы XXI века», посвященные Программе строительства православных храмов в столице.

В своем приветственном слове Владимир Ростиславович Мединский поздравил гостей и участников форума с двойным юбилеем: с 25-летием со дня основания проекта и с 5-летием со дня проведения экспозиции в Москве. Министр подчеркнул, что Германия на протяжении истории является «важнейшим экономическим партнером России» и партнером России в области культуры. «На протяжении всего года в Германии проходит большой фестиваль «Русские сезоны», — сказал Владимир Мединский. — Что же касается выставки Denkmal, то это единственная выставка подобного рода, где собираются архитекторы, реставраторы, музейные работники – все те, кому дорого сохранение мирового культурного наследия».

Министр культуры поблагодарил оргкомитет форума и Правительство Москвы за огромную работу по организации экспозиции и пожелал, чтобы выставка привлекла внимание не только специалистов, но и гостей столицы.

Мэр Москвы в свою очередь приветствовал участников и гостей выставки, поблагодарил за совместную работу, поздравил с 5-летним юбилеем. Глава российской столицы напомнил, что в Москве действует масштабная программа по возрождению исторических памятников. «Можете себе представить, что в 2011 году в нашем городе реставрировалось всего 15 памятников из 1500 объектов культуры, — подчеркнул Сергей Собянин. — Почти половина из них находилась в аварийном состоянии, а некоторые — в руинированном. По сути дела они были на грани исчезновения. Возрождение памятников было синхронно возрождению города, изменению культурной и общественной среды Москвы». «Сегодня в Москве отреставрированы 1300 объектов культуры!» — заявил Мэр.

По его словам, улицы столицы, с отреставрированными, восстановленными фасадами, своей красотой привлекают миллионы туристов. «Масштабная реставрационная работа востребована москвичами и гостями столицы. Это мировое достояние! Поздравляю с возрождением Москвы!» — заключил Сергей Собянин.

Обер-бургомистр Лейпцига Буркхард Юнг особо отметил, что «за эти годы взаимоотношения между нами развивались прекрасно и достигли небывалых высот». Обер-бургомистр рассказал, что в его городе также находится большое число памятников, которые требуют реставрации. Более 14 тысяч! «Два года назад я побывал на ВДНХ и уезжал под большим впечатлением от того, с каким тщанием восстанавливают объекты культурного наследия, — сказал, в частности, Буркхард Юнг. — Тема нашей выставки посвящена туризму, охране памятников. Ведь зачем люди приезжают в города? Чтобы насладиться видом архитектуры, природы». Обер-бургомистр констатировал взаимосвязь между реставрацией памятников и ростом туристического потока. «К нам приезжает все большее число туристов. Также к нам приезжают и наши друзья из России. Приглашаю Вас к нам! Приезжайте к нам! Приезжайте в Лейпциг!»

***

Выставка «Denkmal. Россия — Москва 2019» пройдет с 5 по 7 ноября 2019 года.

В рамках выставки будет организована обширная деловая программа: конференции и научные форумы с участием представителей исполнительной и законодательной власти, круглые столы и презентации лучших практик по сохранению, современному использованию и популяризации культурного наследия, новейших музейных технологий, образовательных программ, актуальных требований законодательства.

Образовательные мероприятия пройдут в двух конференц-залах, в Амфитеатре, на стенде Правительства Москвы (Департамент культурного наследия), на стенде Минкульта РФ. В рамках выставки запланированы соревнования молодых реставраторов по 5 компетенциям. Также 7 ноября состоится II Всероссийский конгресс молодых реставраторов. Вход на все мероприятия выставки свободный.

***

Напомним, координацию и производство работ по сохранению и восстановлению памятников церковного зодчества, а также по строительству новых храмов осуществляет Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви. В Финансово-хозяйственном управлении ежегодно проводятся слушания представителей епархий и древлехранителей со всей России, осуществляется ежегодный мониторинг храмов, нуждающихся в реставрации.

Помимо привлечения собственных и спонсорских средств на реставрацию памятников, Русская Православная Церковь участвует в федеральных и городских целевых программах. В рамках Государственной программы «Развитие культуры и туризма» сотрудничает с Министерством культуры Российской Федерации. По Программе предоставления субсидий из бюджета города Москвы — с Департаментом культурного наследия города Москвы.

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru