Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

7 Июля 2018 г.

Главный урок, который преподал нам Иоанн Предтеча

Слово митрополита Марка 7 июля, в день памяти честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна:

– Каждый человек любит себя, и каждому приятно, если о нем говорят что-то хорошее. А если мы посмотрим на современную жизнь, то обнаружим, что она порой превращается в настоящую «ярмарку тщеславия».

Особенно это касается того мира, который называют виртуальным. Чего только не делают люди ради того, чтобы заслужить большое количество одобрительных отзывов, чтобы их фотографии и видео набрали огромное количество просмотров.

Люди гонятся за популярностью, завидуют тем, кто достиг известности и купается во внимании прессы и общества.

Мы все слишком зависимы от людского мнения! Но что дает нам это мнение и что приносит нам слава?

Самое главное – чтобы о нас хорошо отзывался Бог! Сегодня мы отмечаем память Пророка и Предтечи Господня Иоанна, о котором Сам Господь сказал, что не было на земле среди людей больших, чем он. Эти слова посвящены человеку, про которого современники тоже высказывали разные мнения. Известно, что за свою прямоту и нелицеприятие Пророк и Предтеча Господень Иоанн пострадал, быв усечен мечом.

Но над всей человеческой разноголосицей мы слышим самое важное – слово Господне, знаем, как Спаситель относился к Иоанну Предтече и как оценивал его жизнь и подвиги. И при этом все равно мы сами слишком часто продолжаем зависеть от мнения окружающих.

Конечно, было бы неправильно вообще не прислушиваться к человеческому слову, к мнению других. Ведь мы часто не видим своих грехов и слабостей. А люди, доброжелатели или чаще недоброжелатели, охотно открывают нам глаза на наше состояние. Но, тем не менее, в жизни нужно стремиться не к тому, чтобы заниматься человекоугодием, а к тому, чтобы угождать, прежде всего, Богу. В этом главный урок, который преподал нам Иоанн Предтеча, его главная заповедь!

Прославляя его, чествуя и величая, вспоминая и молясь ему, будем просить у Господа и нам дерзновения, крепости сил, а также духовного мужества, чтобы идти по пути спасения, не уклоняясь в стороны. Будем жить, не стремясь к человекоугодию и не вовлекаясь в шествие по широкому пути мира сего. Будем стремиться делать угодное Богу, ждать хвалы, прежде всего, не от людей, а от Него!

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru