Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
30 Октября 2020 г.

Готовится к чину великого освящения храм преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова в Москве

30 октября советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по строительству храмов в Северо-Западном, Троицком и Новомосковском (ТиНАО) округах столицы.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова; помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители городских департаментов, префектур СЗАО и ТиНАО, проектировщики и строители, настоятели храмов и помощники настоятелей.

Северо-запад

В храме преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова, напротив вл. 3, завершаются работы по внутреннему убранству. Установлен иконостас, монтируются иконы. В ближайшее время настоятель прихода протоиерей Глеб Цвиркунов направит Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу прошение на совершение чина великого освящения.

Сдается в эксплуатацию храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Фабрициуса, вл. 33-35. В цокольном этаже выполнена стяжка полов, производится шпаклевка стен. Одна красивая входная дверь в храме установлена. В конце ноября поставят и вторую. Произведены работы по устройству внешних и внутренних электрических сетей. Приступили к прокладке теплосети. Через две недели подрядчики обещают завершить отделку внешнего цоколя.

Продолжается строительство приходского дома при храме святителя Николая Мирликийского в Щукине, на улице Авиационная, вл. 30. Залита фундаментная плита, возводятся стены «нулевого цикла».

Приход храма бессребренников Космы и Дамиана на улице Вилиса Лациса, вл. 2/1, вл. 2/2, подбирает подрядную организацию для продолжения строительных работ.

Новая Москва

В ТиНАО к чину великого освящения готовы два храма: Воскресения Христова в Поповке и Преображения Господня в Коммунарке. В Коммунарке планируется также строительство приходского дома. Проект ожидается из экспертизы.

В храме иконы Божией Матери «Всецарица» на ул. Железнодорожная, вл. 15, в Щербинке завершается укладка полов плиткой. Приход ищет средства на паникадило. Художники уже расписали купол и барабан. Иконостас практически готов. Ведутся работы по отделке приходского дома. С понедельника приступают к благоустройству территории.

Как мы уже сообщали ранее, у храма благоверного князя Александра Невского в микрорайне Солнцево-Парк нашелся благотворитель, который готов оплатить работы по внутренней отделке. Подрядчики устанавливают в церкви леса.

Выполнена декоративная отделка (декоративная штукатурка и покраска) фасадов храма Преображения Господня в поселение Рогово. Префектурой обеспечено благоустройство территорий, прилегающих к приходскому участку. Работы по благоустройству территории вокруг храма начнутся в самое ближайшее время.

Подана повторная заявка в Мосгосстройнадзор на получение разрешения на строительство храма преподобного Сергия Радонежского в Новых Ватутинках.

Малый храм Воскресения Христова на Хованском кладбище в поселении Сосенское готовится к чину освящения.

Завершается проектирование храма иконы Божией Матери в селе Красная Пахра.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru