Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
18 Июля 2020 г.

Готовится к началу строительства храм, призванный стать духовным центром всех спортсменов России

18 июля объезд строящихся храмов прошел в Юго-Западном округе столицы. Выездное совещание возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В объезде приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова; префект Юго-Западного округа Олег Александрович Волков; заместитель префекта ЮЗАО Анзор Рашидович Алисултанов; помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству иерей Александр Привалов, сотрудники ФХУ, представители префектуры ЮЗАО и управ, настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, строители и другие ответственные лица.

Первым пунктом объезда стал приход храма благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове (пересечение улицы Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского).

В настоящее время разрабатывается проектная документация по храмовому комплексу. Проложен электрокабель, строится трансформаторная подстанция, которая сможет обеспечить полноценную работу будущего комплекса.

«Это самый крупный объект строительства нашей Программы, — отметил Владимир Иосифович Ресин, отвечая на вопросы журналистов. – Сегодня мы рассматривали ход работ и дорожную карту на будущий год. К этому строительству мы шли не один год! В сентябре проектная документация будет получена из экспертизы. В ансамбль войдут храм, приходской дом и целый комплекс строений, в том числе и спортивных. Это будет главный храм всех спортсменов России!»

Владимир Иосифович Ресин сравнил будущий храмовый ансамбль с такими комплексами, как Парк Горького, ВДНХ, Сокольники. «Здесь будет масштабный центр, духовный, спортивный, досуговый, — сказал он. – Такой объект строится в среднем четыре-пять лет. И этот комплекс будет возводиться на народные деньги!»

Куратор также обратил внимание на то, что на приходе уже построены и малый храм, и приходской дом, и спортивный зал, и воскресная школа, и площадка для детей. «Когда приезжаешь сюда, не понятно, ты приезжаешь на стройку или уже на готовый объект», — улыбнулся советник Патриарха.

Иерей Александр Привалов в свою очередь подчеркнул, что в Юго-Западном округе Программа строительства храмов реализуется наиболее активно. Всего за 10 лет в эксплуатацию было введено 7 храмов. Среди них – величественный храм на 1000 человек в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы. «Морской» храм во имя праведного воина Феодора Ушакова. И другие. Еще 6 храмов строится, 10 – проектируется. «Это свидетельство колоссальной работы и приходов, и викариатства, и префектуры, и Московского Правительства, — констатировал помощник председателя ФХУ. – Логическим продолжением этой работы явилось возведение храмового комплекса здесь, на бульваре Дмитрия Донского».

Префект ЮЗАО Олег Александрович Волков также подтвердил, что будущий ансамбль – знаковый объект для округа и района. «Конечно, такие крупные объекты – это серьезная комплексная работа. Сегодня мы решали большой пласт проблем, и организационных, и финансовых, и технических. Огромную работу Владимир Иосифович возглавляет. И, конечно, префектура не оставит эту площадку без внимания», — заключил префект.

Настоятель храма протоиерей Андрей Алексеев, отвечая на вопрос о том, возобновилась ли приходская жизнь, отметил: «Да, приходская работа сегодня возобновилась. Но надо сказать, что она и не прекращалась. Наш союз очень крепкий, не зависимо от обстоятельств. А препятствия только сближают. И трудности делают нас более опытными. На нашем приходе 1000 детей. И это только детей! А если взять их родителей! Мы приходим сюда не на пустое место. Здесь центр работы с людьми, с детьми. И он не прекращал свою деятельность. Создавалась определенная база, на которой стало возможным удаленно решать жизненно важные вопросы. И вот, 12 мая мы приступили к строительству трансформаторной подстанции».

Фоторепортаж Олега Серебрянского

История прихода

В 2012 году на приходе силами общины был возведен временный храм, в котором вот уже семь лет ежедневно совершаются богослужения. В 2013 году построена воскресная школа. В 2015-м – профессиональный спортивный зал и спортивная школа «Восход».

Место для храмового комплекса было выбрано неслучайно: именно здесь, согласно архивам, проходила Ордынская дорога, по которой войска князя Димитрия шли на Куликовскую битву. Небесное покровительство святого воина, память о его ратных подвигах и благочестивой жизни определили и основное направление деятельности прихода: это духовно-нравственное просвещение и патриотическое воспитание молодежи. В сентябре 2014 года начал свою работу профессиональный театрально-концертный зал «Восход» на 230 мест, в котором проводятся миссионерские и культурно-просветительские концерты, спектакли, лекции и встречи с известными священниками и учеными. Силами общины регулярно организуются праздники, фестивали и спортивные соревнования. Наиболее масштабные: Фестивали творчества воскресных и духовных школ города Москвы в Государственном академическом детском музыкальном театре им. Н.И. Сац, а также городские турниры «Кубок Дружбы» и международные турниры «Кубок святого князя Димитрия Донского» по футболу, которые проходят в манежах «Спартак», «Локомотив» и «Динамо» при поддержке Российского Футбольного Союза.

***

В этот день кураторы также побывали на приходах храмов:

  • Пророка Божиего Илии на пересечении улиц Грина и Куликовская;
  • священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на Симферопольском бульваре, вл. 28;
  • храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на пересечении улиц Каховка и Азовская.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru