Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
12 Ноября 2020 г.

Готовится к сдаче в эксплуатацию храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Москве

12 ноября в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви состоялось совещание по вопросам подготовки к сдаче в эксплуатацию храмового комплекса с храмом иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, вл. 44.

В совещании приняли участие заместитель директора Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» иерей Михаил Титов; помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник сметно-договорного отдела ФХУ Татьяна Викторовна Горская; руководитель подрядной организации ООО «ЮниСтройПроект» Сергей Юрьевич Панечкин; инженер по надзору за строительством Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Владимир Андреевич Северинов.

В преддверии встречи была проведена рабочая консультация с представителями компании-благотворителя — ПАО «ГМК «Норильский никель» по вопросам финансирования работ завершающей стадии строительства.

Напомним, компания «Норильский никель» – добрый партнер Программы строительства православных храмов в Москве. Благодаря попечению этой компании в Москве возведены:

  • храм благоверного князя Александра Невского при МГИМО. Адрес: ЗАО, ул. Лобачевского, вл. 23;

  • храмовый комплекс с храмом всех святых, в земле Русской просиявших, в Черемушках. Адрес: ЮЗАО, ул. Новочеремушкинская, 58;

  • храмовый комплекс с храмом великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве. Адрес: СЗАО, ул. Берзарина, вл. 15, корп. 1 (напротив);

  • храмовый комплекс с храмом благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском. Адрес: ЮВАО, пересечение Волгоградского проспекта с Волжским бульваром и Окской ул.;

  • храмовый комплекс с храмом Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке. Адрес: ЮВАО, ВМО Некрасовка, пересечение ул. Покровская и проспекта Защитников Москвы (Люберецкие поля, уч. 1).

На сегодняшний день здание храмового комплекса на шоссе Энтузиастов возведено; купола и кресты установлены; кровля смонтирована; выполнена отделка фасадов (обмазка кирпичной кладки известковым раствором) и внешнего цоколя (песчаник). Окна и внешние двери установлены.

За последнюю неделю в храме были завершены работы по укладке полов из мрамора; на приходской территории — по благоустройству: дорожки и проезд уложены гранитной брусчаткой, грунт размещен в местах, где запланировано разбить газоны.

В настоящее время завершается отделка приходских помещений и классов воскресной школы. Остается также подкрасить стены в храме, где была проведена электрика; смонтировать противопожарные двери; установить колокола на звоннице; облицевать купель в крестильном храме. По всему комплексу надо установить светильники, в храме – паникадило. В открытой галерее необходимо выполнить отделку потолка аквапанелями.

Проложена труба водопровода, рабочая документация сдана на согласование.

Фоторепортаж с выездного совещания 10.11.2020

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru