Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
18 Января 2018 г.

Готовится к великому освящению храм святой Татианы в Люблине, к малому освящению – храм святой Ольги в Останкине. Совещание в Храме Христа Спасителя

18 января в Храме Христа Спасителя прошло совещание по строительству храмов в Юго-Восточном, Северо-Восточном и Северном округах Москвы.

Программа строительства православных храмов в Москве скоро будет праздновать седьмой день рождения. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил уже 18 новых храмов, возведенных в рамках этого масштабного проекта.

В ближайшее воскресенье, 21 января, планируется освящение храма иконы Божией Матери «Воспитание» в Некрасовке. Адрес: 1-я Вольская улица, вл. 2.

Еще несколько построенных храмов активно готовятся к великому освящению. В том числе, храм мученицы Татианы Римской в Люблине. Адрес: ул. Краснодарская, вл. 50. «Храм-красавец» — так называют его участники Программы. Как сообщили ответственные за строительство, иконостас установлен. В цоколе готовят помещения для приема гостей. Кроме того, недавно храм обрел 9 колоколов. Приход надеется, что после Пасхи все работы будут завершены.

А вот по храму Сретения Господня на Саранской улице, вл. 1, трудов предстоит еще много. Основные строительно-монтажные работы завершены, контур закрыт, все 13 куполов и крестов установлены. Все три входные группы выполнены. Остается отделка. В верхнем храме внутренняя отделка выполнена до уровня 12,5 м. На днях приступают к отделке центрального шатра, а также цокольного этажа. Финишная отделка фасадов запланирована на теплое время года.

Особой похвалы удостоились строители храма святителя Димитрия, митрополита Ростовского, на улице Вострухина, вл. 9. Компания ООО «Риотекс» возводит храм и приходской дом за свой счет. Купола, большой и малый, на храме и звоннице установлены. А вот кресты воздвигнуть пока не удалось. Субподрядчики, которые должны были монтировать кровлю, подвели. Пришлось поменять организацию и обратиться к проверенной компании, которая монтировала кровлю на приходском доме. По графику – сдача храмового комплекса в эксплуатацию в конце 2018 года.

Еще одна хорошая новость. Завершается строительство храма равноапостольной княгини Ольги в Останкине. Контур храма закрыт. Купола и кресты воздвигнуты. Внешняя отделка фасадов завершена. Необходимо еще выполнить внешнюю отделку цоколя. Иконостас заказан. Малое освящение планируется на март этого года.

Смотрите фоторепортаж на сайте Программы строительства православных храмов в Москве.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru