Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

4 Апреля 2018 г.

Грех Иуды

Слово митрополита Марка 4 апреля, в Великую Среду, после Божественной литургии в Христорождественском соборе Рязани:

– На протяжении всего церковного года, дорогие братья и сестры, Церковь побуждает нас поститься каждую среду и пятницу. Пятница посвящена воспоминанию о крестной смерти Христа Спасителя, а среда связана с воспоминанием о предательстве. По сути дела, эти дни уравнены между собой. В первом случае вспоминается носившая искупительный характер крестная смерть Спасителя, во втором – предательство. Кажется, это события, достаточно далеко отстоящие друг от друга по своей тяжести и значимости, однако практически этой разницы мы не ощущаем.

Постясь каждый раз в среду, мы постимся во образ Великой среды, которую мы переживаем сегодня. Великая среда связана с воспоминанием о страшном предательстве Иудой Богочеловека.

Иуда был учеником Христа, причем не день, не два, а месяцы ходил он вместе со Спасителем и слушал Его слова. Но, очевидно, сердце Иуды было далеко. И итогом его ученичества стало твердое и осознанное желание предать Христа Спасителя, что и было им сделано.

Он, как говорят церковные песнопения, вдохновлялся сребролюбием. Однако не получил сколь-нибудь значительных денег, став обладателем всего лишь тридцати сребреников. Символическая цена, которую Ветхий закон повелевал платить в качестве компенсации за смерть раба. Книжники и первосвященники таким образом выразили свое пренебрежение к личности Спасителя мира.

Иуда предает своего Учителя. Может быть, именно поэтому предательство столь болезненно воспринимается нами, что оно связано с предательством нашего Господа. Люди гнушаются предательства и воспринимают его крайне болезненно. Но нередко бывает так, что люди друг друга, казалось бы, не предают, и сам факт предательства не является очевидным. Человек просто проявляет неблагодарность по отношению к людям или к Богу. Но эта неблагодарность является начальной формой предательства. Может, мы и не доходим до откровенного предательства, но само проявление неблагодарности – начало этого пути.

Будем стараться, дорогие братья и сестры, внимательно следить за своей жизнью и избегать не только прегрешений, но и того, что прямо или косвенно ведет к этому страшному преступлению, «греху Иудину», которого всякий человек должен бояться, страшиться и гнушаться.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru