Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

15 Января 2017 г.

Характерная черта жизни современного человека — это неспособность сосредоточиться

Слово митрополита Марка в день памяти преподобного Серафима Саровского.

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Характерная черта жизни современного человека — это полная неспособность сосредоточиться. Многие люди в наше время часто живут в состоянии постоянного расслабления — слушая музыку, смотря телевизор и по малейшему поводу отвлекаясь. Людям становится необходим какой-то фон, расслабляющий, снимающий напряжение, с которым они чувствуют себя уютно и, как говорят, в своей тарелке.

Есть и противоположная черта — когда человек постоянно пребывает в каком-то напряжении, поминутно интересуется новостями, происходящим в мире, то и дело проверяет электронную почту, и так далее… И вместо того, чтобы заниматься своим делом, люди постоянно находятся в ожидании чего-то: либо известий, важных для них самих лично, либо новостей глобальных и т. п.

То же мы порой встречаем и в церковной жизни. А что важного происходит в Церкви? Вот такой-то священник сказал то-то и то-то, другой проповедник — еще что-то. Но ведь самое главное, что происходит в Церкви, не увидеть глазами. Самое главное уже прозвучало почти две тысячи лет назад!

Мы сегодня слышали Евангельское чтение от Евангелиста Марка, в котором говорится о начале проповеди Иисуса Христа. Господь наш Иисус Христос, выйдя на проповедь, перед началом Своего общественного служения Сам и через посредство Своего Предтечи призывал людей к покаянию.

Покаяние, как мы знаем, — это изменение нашего ума, нашего сознания. Это не только слезы раскаяния, которые мы порой проливаем о наших согрешениях. Потому что самое главное — это не чувство, а наше сознание, ум, наши ценности и убеждения. И настоящее покаяние происходит только тогда, когда мы меняем свой подход к жизни, весь свой уклад. В церковной жизни самое главное — это то, что происходит в душе человека: непрерывная борьба с грехом, постоянный выбор между добром и злом, окрыляющие взлеты и горькие падения, порой — топтание на месте или даже отступление. И, возможно, медленное, но все же — продвижение вперед.

Вот это-то и является главным содержанием церковной жизни! Но иногда у нас есть соблазн поддаться представлению о том, что самое главное можно увидеть глазами.

Конечно, важно и созидание храмов, и появление новых священников, пастырей. И на самом деле все это помогает самому главному: преображению человека, его изменению, покаянию — всему тому, что происходит сокровенно и таинственно.

Сегодня мы прославляем память преподобного Серафима Саровского, который не был, как любят говорить сейчас, ньюсмейкером. Это был человек, который проводил скрытую от любопытных глаз, сосредоточенную жизнь. Что мы можем сказать о том периоде его жизни, когда он, стоя на камне, молился в течение тысячи дней?

Мы не знаем, казалось бы, ничего!..

Конечно, то были горячие молитвы, слезы покаяния, его воздыхания о своих грехах и о грехах мира. Но сколь великое множество событий может свершится за тысячу дней! Только представьте себе — это же почти три года. А нам с вами не доступны никакие подробности о том, что происходило с преподобным Серафимом во время его стояния, потому что молитва — это сокровенное таинство. И при этом — самое главное делание, самое важное служение, которое доступно каждому из нас.

А потому, дорогие братья и сестры, взирая сегодня на образ преподобного Серафима Саровского, который является примером монаха, и для всех нас — примером молитвы, смирения, любви к ближнему, будем думать и стараться жить не только внешними понятиями и мерками, интересоваться внешними событиями, но прежде всего — обращать внимание на свою душу, устремляя духовный взор вглубь, потому именно там находится самое главное поле битвы, которая нам предстоит.

Мы относимся со вниманием к вещам внешним и, может быть, иногда добиваемся какого-то небольшого локального успеха, но главное поле битвы оставляем практически без борьбы.

Будем стараться обращать внимание на нашу душу, ведь именно там — главная борьба, там главная новость: либо победа, либо поражение.

Дай нам Бог, дорогие братья и сестры, быть людьми сосредоточенными, чтобы прозвучавшие почти две тысячи лет назад слова о покаянии, постепенном изменении нашего ума и сознания, об обращении к Богу, не остались бы тщетны в отношении нас. И чтобы главным содержанием нашей жизни стала именно борьба с грехом. Аминь».

Троицкий монастырь города Рязани,
15 января 2017 года

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru